Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3575 просмотров

Цены без больших скачков

От 2 до 7 тенге прогнозируют рост цен на хлеб с января 2011 года.

От 2 до 7 тенге прогнозируют рост цен на хлеб с января 2011 года. За поставщиками и продавцами мяса устанавливают строгий контроль, чтобы не допустить существенного роста цен.

– Может быть, на 5-7 тенге на хлеб и муку произойдет рост, – прогнозирует аким области Елеусин Сагиндиков.

По его словам, это может произойти с января 2011 года. На проблему оказывает влияние неурожай в Оренбургской области и продажи зерна из северных регионов страны на экспорт по 300 долларов за тонну. 

– Мы думали завезти из Костаная зерно по 21 тысяче тенге за тонну, – продолжает аким. – Но, наверное, будет немного дороже: по 24-25 тысяч тенге. Мы будем регулировать процесс. Даже если станем покупать по цене выше, компенсируем затраты. Чтобы люди в январе могли купить хлеб пусть не по 41 тенге, как сейчас, так по 43-44 тенге за булку. Люди должны быть спокойны. До урожая следующего года ни хлеб, ни мясо сильно не подорожают. 50% населения Актюбинской области, хоть 300, хоть 400 долларов будет стоить тонна зерна, они все равно купят. Но вторая половина – несформированный средний класс, сельское население. Простым людям нужно помочь. Нужно следить за тем, чтобы на рынке не было посредников. Нужно спрашивать с продавцов, если у них мясо не 800 тенге, а 1000 тенге стоит. Если мясо с костями стоит не 700 тенге, а 1300. Должен активизироваться руководитель коммунального рынка «Батыс». В дальнейшем, возможно, сделать его мясным рынком. Я дам задание, чтобы каждые 10 дней журналистам давали информацию о ценах. Я думаю, 2-3 рейда – и все встанет на место.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.