Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7775 просмотров

Показуха в Шиликты закончилась

Через год после липовой сдачи в эксплуатацию нового здания школы наконец-то она заработала на самом деле.

Через год после липовой сдачи в эксплуатацию нового здания школы наконец-то она заработала на самом деле. Около 250 школьников посёлка четыре года задыхались от запаха грибка и солярки в старых конторах.

Поселок Шиликты в Шалкар­ском районе с населением в 1000 жителей прославился далеко за пределами региона. Причина – скандал в Тогуз­ской школе. Началось все с пожара в 2006 году в сельской школе. Учителя на свои день­ги арендовали частный дом и вели занятия там. Позже дети перешли в старую контору с печкой, где стены покрыты грибком и вода из умывальника. В 2007 году бюджет выделил на новую школу 270 миллионов тенге, началось строительство. 1 сентября 2009 года ее торжественно открыли. Руководство подрядной организации ТОО «КазДосК» прибыло для этого на самолете. Но сразу после линейки дети пошли учиться в старую конторку с печкой и грибком. В новом здании оказалась масса недоработок строителей. После обнародования этих фактов в материале «В Шалкарском районе есть школа, которой нет» [«Д» №8 от 25.02.10 года], аким Шалкарского района и ряд его подчиненных получили выговоры. Районный отдел строительства расторг договор с ТОО «КазДосК». Оставшийся 51 миллион тенге осваивал новый подрядчик – ТОО «Алан – Плюс». На этот раз сдачу объекта задержали на месяц.  

– Стройку начали в распутицу, – рассказывает директор ТОО «Алан – Плюс» Аскар Абдиров. – Поселок Шиликты находится в 550 километрах от Актобе.  Приходилось отправлять стройматериалы по автодороге через Эмбу. Весной дороги практически нет. Между Шалкаром и Шиликты большие балки. Бывало, по несколько дней стояли в степи, технику тракторами вытаскивали.  

ТОО «Алан – Плюс» достроило второй корпус здания, ликвидировало недоработки. В этом году в новую школу пойдет 231 ребенок, 25 из них – первоклашки.

К сожалению, проблемы, которые принесло в поселок Шиликты ТОО «КазДосК», на этом не закончились. До сих пор с десяток человек не могут получить заработанные деньги, хотя на руках есть решения суда.

– Два года я проработал сторожем, – возмущается Куандык Букарбай. – В месяц мне назначали зарплату 15 тысяч тенге. За 7 месяцев работы не заплатили.

– Аким Шалкарского района обязательно должен довести дело до конца, – сказал Елеусин Сагиндиков. – Чтобы виновный ответил перед законом за обман людей, невыполнение тендерных обязательств... В области никто не должен оставаться в беде. У нас есть финансовые возможности... Все люди, которые занимались строительством школы, получат зарплату...

Аким области отметил, что прибыл в поселок, чтобы лично убедиться в качестве строительства Тогузской средней школы.

– Я снимаю выговор с акима Шалкарского района, – сказал он и рекомендовал райакиму снять выговоры с остальных работников бюджетной сферы, получивших нагоняй за «липу».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.