Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4941 просмотр

Колодец в квартире

В квартире у пенсионерки Лидии Суслиной в ванной комнате располагается домовая шахта, из которой трубы водоснабжения и отопления идут на весь дом.

В квартире у пенсионерки Лидии Суслиной в ванной комнате располагается домовая шахта, из которой трубы водоснабжения и отопления идут на весь дом. Из-за постоянной сырости пол в комнате прогнил, и бабушка рискует упасть в яму.

Такого дома в Актобе, как на ул. Яншина, пожалуй, больше не встретишь. В двухэтажном доме нет подвала, и распределительный колодец водопровода находится прямо в квартире пенсионерки, которая живет на первом этаже.

– Дому 50 лет, я живу в этой квартире уже более 30 лет, – говорит Лидия Васильевна. – Из моей квартиры идет центральная труба с вентилем, которая подает воду на весь дом. Из-за нее в ванной постоянно сыро, запах стоит ужасный, осенью мыши оттуда бегут. Недавно ремонтировали систему канализации, мастер поднял пол у меня в ванной, а он весь трухлявый оказался. Я могла провалиться в любой момент. Сколько я прошу перенести этот колодец из моей квартиры или хотя бы поменять трубы, ничего не двигается. В КСК «Дубравушка» сказали, они не могут, а «Акбулак» только отписками занимается. Приходят оттуда люди, посмотрят, говорят, что пока сухо, и все.

Подойти к унитазу престарелой женщине небезопасно. Она рискует провалиться в яму с трубами.

– Я недавно только из больницы вышла, инфаркт перенесла. Как мне жить в таких условиях? – причитает бабушка. – Мастера из «Акбулака» советуют деревянный короб сделать, чтобы трубы скрыть, мне делать его не на что, да и опасно это. Трубы уже прогнившие. А если рванет?

– В санузле Суслиной находится домовая шахта, то, что в обычных домах идет в подвале, – говорит председатель КСК «Дубравушка» Владимир Вольф. – «Акбулак» отвечает за водопроводную линию до вентиля. Этот вентиль находится как раз в квартире пенсионерки. А дальше уже внутридомовая разводка. Всем этим трубам уже за 30 лет, они действительно изношены и требуют замены. Жильцы дома, кроме самой Суслиной, имеют долги перед КСК от 3 до 8 тысяч тенге, так что заменить трубы пока невозможно.
Председатель КСК уже не раз писал и в «Акбулак», и в акимат, чтобы заменили трубу, которая идет к вентилю, но ответ сводится к тому, что пока не произойдет авария, менять ничего не будут.

– Я понимаю боязнь женщины: если трубы порвет, ее квартиру моментально затопит, – говорит Владимир Вольф. – Буду еще раз обращаться напрямую к заместителю акима.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.