Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28285 просмотров

Сырым Ержанов, начальник управления дорожной полиции области: Плана по штрафам у нас нет

Десятки вопросов поступили от читателей «Д» главному гаишнику области.

Десятки вопросов поступили от читателей «Д» главному гаишнику области. Люди жаловались на неправомерные действия дорожных полицейских, неправильные знаки, предлагали, как избавиться от пробок.

Полицейский всегда прав?

Меня неоднократно тормозили на зеленый мигающий свет и выписывали штраф за «нарушение правил проезда регулируемого перекрестка». Правильно ли поступают дорожные полицейские?

—  Сергей

С.Е.: – Неправильно. Если Вы чувствует предвзятость со стороны дорожных полицейских, можете обратиться по телефону доверия: 51-83-66. Либо при составлении адмпротокола написать, что не согласны. А также приложить к адмпротоколу свою объяснительную. Затем приехать в дорожную полицию и встретиться с руководством. Но, как показывает практика, в большинстве случаев жалобы не подтверждаются. Нарушителю приходится платить штраф.   

Имеет ли право дорожная полиция измерять радаром скорость проезжающих машин, если они сами едут по противоположной стороне?

Алексей

С.Е.: – Технические характеристики радаров позволяют измерять как скорость попутного, так и встречного потока автотранспорта.

Имеют ли право сотрудники дорожной полиции с радарами прятаться за деревьями, рекламными стендами и другими предметами?

Алмас

С.Е.: – Сотрудникам дорожной полиции запрещается устанавливать автомашины за какими-либо преградами, ограничивающими обзор, – деревьями, зданиями, стендами и так далее. 

Гаишники стоят на поворотах на Пацаева, Сатпаева, Оспанова, где на светофорах нет дополнительной стрелки поворота. Из-за большого встречного потока машин водители не успевают повернуть, а они специально в тех местах стоят и штрафуют. Что, ввели план по штрафам или занятия другого нет?

Орынбай

С.Е.: – Дорожная полиция выставляет наряды в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Никакого плана наложения штрафов нет. Всех нарушителей правил дорожного движения будут привлекать к административной ответственности на законных основаниях. 

Если парковка запрещена

Предлагаю начать акцию народного контроля. Фотографировать на сотки номера машин, которые нарушили правила или просто припарковались в неположенном месте, и сдавать эти фото в редакции местных газет для обнародования. Пусть к этому подключатся гаишники, штрафуют нерадивых водителей.

Пенсионерка

С.Е.: – По действующему административному законодательству Ваше обращение о совершении правонарушения тем или иным водителем транспортного средства – повод для возбуждения дела об административном правонарушении. В таких случаях можно обратиться в дежурную часть дорожной полиции по телефону: 52-08-52. Указать госномер машины нарушителя, место совершения преступления. Обнародование сведений о правонарушителях в средствах массовой информации не входит в нашу компетенцию.

Зачем по всему городу установили знаки «Остановка запрещена»? Возле Центрального рынка, Центрального стадиона невозможно высадить пассажиров. Для чего тогда людям такси пользоваться?

— Тимур

С.Е.: – В этом году мы впервые вместе с акиматом города и транспортной инспекцией обследовали город и официально определили 43 места остановки такси. Более того, мы обозначили их дорожной разметкой желтого цвета. Такая разметка есть возле цветочного павильона у парка Пушкина, на Есет батыра напротив магазина «Панорама». Парковка такси в других местах создает помехи для движения общественного транспорта. Автопарк закупает большие автобусы. Чтобы обеспечить им нормальное движение, мы вынуждены устанавливать знаки «Остановка запрещена».

Играем по правилам

Я подвозил пассажира к зданию по Уалиханова, 13, что недалеко от остановки «Акация». Слева там стоит знак «Остановка запрещена». Справа такого знака нет. Однако мне пришла бумага с фотографией и требованием заплатить штраф свыше 7 тысяч тенге. Я официально работаю в фирме такси, имею право, как таксист, подвозить пассажира под знак. Почему меня оштрафовали?

Галимжан

С.Е.: – В этом месте знак «Остановка запрещена» стоит только слева. А справа находится остановка общественного транспорта. По правилам дорожного движения, в 15 метрах до и после остановок общественного транспорта никто не имеет права парковаться. На перекрестке возле музыкального училища стоит камера видеонаблюдения. Она зафиксировала нарушение. Хочу отметить, что на работников службы такси не распространяется лишь знак «Стоянка запрещена», знак «Остановка запрещена» действует. Кроме того, в Актобе нет ни одной официальной службы такси. По законодательству у такой фирмы должен быть собственный автопарк машин с таксометрами. Сегодня в Актобе действуют только частные извозчики, которые платят налоги. На них условия работы такси не распространяются.    

Я пенсионер, живу напротив загса. Знаю, что машинам в городе запрещено подавать звуковые сигналы. Однако молодожены, уезжая от загса, постоянно сигналят. Можно ли запретить это делать?

— Павел Петрович

С.Е.: – Звуковые сигналы могут применять для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон в ненаселенных пунктах и в случаях, когда необходимо предотвратить дорожно-транспортное происшествие. К водителям, которые подают сигналы в других случаях, будут принимать меры административной ответственности. В том числе к водителям свадебных кортежей.

На улице Вавилова одностороннее движение. Но акиматовские машины ездят «против шерсти». И гаишников тут мы ни разу не видели. Почему дорожная полиция позволяет нарушать правила?

Нурлан

С.Е.: – Участок дороги с односторонним движением по улице Вавилова начинается от улицы Казангапа и идет до улицы Бр. Жубановых. Гаражи администрации расположены по улице Вавилова, то есть до улицы Казангапа. Поэтому водители областной администрации при заезде в гараж правила дорожного движения не нарушают. 

Почему на пр. 312 Стрелковой дивизии только с одной стороны стоит знак ограничения скорости до 40 км/ч? Я выезжал с «Тагама» и не мог видеть этот знак, а меня оштрафовали. Почему не дублируют знаки? 

Тимур

С.Е.: – Такого быть не может. Все знаки у нас дублируются на перекрестках. К сожалению, случаются кражи дорожных знаков. Если вы увидели, что знак стоял и пропал, сообщайте об этом в дорожную полицию. Вместе мы быстрее справимся с этой проблемой.    

Осторожно: пробка

Предлагаю перенести остановку «Железнодорожный вокзал» ближе к «Локомотиву», а в районе рынка «Шыгыс» удалить остановки, которые сейчас стоят друг напротив друга. Так можно решить проблему пробок на этих участках. Как начальник дорожной полиции смотрит на мое предложение?

Михаил

С.Е.: – Перенос остановки «Железнодорожный вокзал» на 10-15 метров ничего не даст. Мало того, появятся новые проблемы. Остановка будет мешать парку отдыха. По правилам организации дорожного движения, все остановки общественного транспорта должны быть максимально приближены к объектам соцкультбыта. При прибытии поездов с 14 до 15 часов из Астаны и Алматы в районе железнодорожного вокзала возникает столпотворение, сигналят машины. В случае таких проблем звоните в дорожную полицию: 52-08-52. Мы вышлем туда патруль.

Возле ворот ЦОНа на улице Тургенева стоит знак «Остановка запрещена». Однако машины стоят прямо возле ворот, припарковаться невозможно, мы с трудом встали у железной дороги. Почему не упорядочат парковку?

— Галина Николаевна

С.Е.: – На этот участок мы будем периодически направлять наряды дорожной полиции, но многое зависит от культуры самих водителей.

За что на штраф-стоянку?

В 1998 году я менял техпаспорт на машину. По ошибке в техпаспорте написали другой номер кузова. Вместо 3 обозначили цифру 9. В этом году заметили несоответствие и грозят поставить машину на штрафстоянку. А ведь я на ней на дачу езжу. Как быть?

Александр

С.Е.: – Вам нужно приехать на этой автомашине в дорожную полицию, обратиться в регистрационный отдел. Инспектор примет Ваши документы. При первичной регистрации, возможно, оператор допустил ошибку. Инспектор отдела регистрационно-экзаменационной работы на смотровой площадке УДП сверит номерные агрегаты кузова и двигателя, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства, и примет решение.    

В 2002 году я продал машину по доверенности. Новый владелец поехал на ней в Россию и попал в аварию, едва выжил. Разбитую машину продал на зап­части. В этом году налоговый комитет выставил мне налог на транспорт за эту машину с 2006 по 2010 год. Получилась кругленькая сумма вместе с пеней. Как мне снять машину с учета? У нотариуса документов в архиве о ее продаже не осталось, они хранятся только 6 лет.

Павел

С.Е.: – Снять машину с учета, если отсутствует само транспортное средство, госномера и свидетельство о регистрации транспортного средства, можно только по решению суда. На этот счет 26 февраля 2010 года вышел приказ №90 МВД РК.

Дочь закончила автокурсы, получила свидетель­ство и уехала поступать на учебу в другой город. Когда ей можно сдать на права? Сколько времени действительно свидетельство об окончании автокурсов?

Сауле

С.Е.: – Сдать на права можно по месту прописки. Тянуть нежелательно, потому как со временем знания забываются и сдавать экзамены будет сложнее. Свидетельство об окончании автокурсов действительно всю жизнь.

alt

Будьте на связи

В случае неправомерных действий дорожных полицейских звоните: 51-83-66.

В случае ДТП, пробок, краж дорожных знаков обращайтесь: 52-08-52

Опасные дороги и перекрёстки Актобе

Больше всего аварий в городе происходит здесь:

  • Перекресток ул. Братьев Жубановых и пр. Алии Молдагуловой
  • Перекресток улиц Есет батыра и Малой Алии
  • Район моста в 5 мкр
  • Выезд с улицы 101-й Стр. бригады на пр. Абилкайыр хана
  • Перекресток улиц Нокина и Акимжанова
  • Выезд на поселок Кирпичный
  • Проспект 312-й Стрелковой дивизии

— Источник: УДП

Штрафы за нарушение правил

  • За разговоры по сотовому телефону за рулем – 5 МРП (7065 тг.)
  • За превышение скорости – от 5 до 15 МРП (от 7065 до 21195 тг. )
  • За движение по тротуарам и пешеходным дорожкам – 7 МРП          (9891 тг. )
  • За выезд на встречную полосу движения в нарушение правил безопасности – 15 МРП (21195 т.)
  • За выезд на запрещающий знак светофора или знак регулировщика – 10 МРП  (14130 т.)
  • За создание аварийной ситуации – 10 МРП (14 130 тг.)
  • За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – лишение прав на два года
  • За управление автомобилем без документов – от 5 МРП             (7065 тг.)
  • За прохождение дороги вне пешеходного перехода – 5 МРП или арест до 10 суток
  • За игнорирование ремней безопасности – 5 МРП (7065 тг.)

– Источник: УДП

— На «Горячей линии» дежурила Татьяна Токарь 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.