Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3748 просмотров

Надо платить по счетам

– Ты же журналист, помоги. Гаишники остановили на машине, завели административное дело за управление автомобилем в наркотическом опьянении.

– Ты же журналист, помоги. Гаишники остановили на машине, завели административное дело за управление автомобилем в наркотическом опьянении. С их стороны при задержании были нарушения. Приди на суд, напиши об этом. Я у них выиграю, а тебе – сенсация…

При этом знакомый не отрицал, что действительно сел за руль обкуренным. Его возмущал «произвол» полиции при задержании. А то, что он сел за руль «под кайфом», это нормально, это не угроза для его пассажиров? Примеров привести можно много, когда журналистов хотят использовать «в темную». В другом случае знакомого остановили пьяным за рулем. Он начал пугать патруль знакомством с журналистом и тем, что вызовет его сейчас на место. Но журналист – не оберег.  Отмазывать даже друга, когда он явно совершил правонарушение, по меньшей мере, глупо. Штраф за распитие пива в общественном месте небольшой. Ну, выпил, поймали – заплати официально, через банк. Или дойди до дома, до друга, до ближайшего кабака и пей,  сколько хочешь. Но кому-то так неинтересно. Некоторые индивиды чувствуют себя ущемленными и обиженными, когда надо платить штраф. Сразу начинают вспоминать нужные знакомства.

«Я буду жаловаться на вас в акимат, в министер­ство, президенту. Вы еще пожалеете» – одна из самых рейтинговых фраз для отмазки от наказания.

Друга патруль задержал на улице пьяным. Тот заплатил штраф через банк в пределах 300 тенге. Хотя перед этим позвонил и спросил у меня, что делать. Не скрою, такие «происшествия» были и у меня. Просто платил штраф без разговора, стыдно из-за какой-то тысячи тенге вступать в перепалку. Нер­вы дороже.

Менталитет у нас такой. Кричим о своих правах, только когда нарушаем закон. Пренебрегать правилами можем все, а вот платить за их нарушение не хотим. Немодно это. Всегда можно договориться. А потом обвинять полицейских в коррумпированности. 

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.