Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3241 просмотр

Вертолет МЧС Казахстана перебросят для тушения природных пожаров в Екатеринбург

Один из вертолетов, направленных МЧС Казахстана для тушения природных пожаров в России, в понедельник будет переброшен из Саратовской области с Екатеринбург, сообщил вице-министр  по ЧС Валерий Петров.  

Один из вертолетов, направленных МЧС Казахстана для тушения природных пожаров в России, в понедельник будет переброшен из Саратовской области с Екатеринбург, сообщил вице-министр  по ЧС Валерий Петров.

Вертолеты Ми-8 МТВ и Ми-171 министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана вылетели в Россию для оказания помощи в ликвидации пожаров на прошлой неделе.

«Один вертолет МЧС Казахстана уже два дня работает на территории Саратовской области, его налеты составляют 7-8 часов в день, тушат очаги пожаров и проводят воздушную разведку. По решению служб МЧС России сегодня он будет перекинут в Екатеринбург в Свердловскую область для того, чтобы тушить пожары там», - сказал Петров на селекторном совещании в правительстве. Он уточнил, что «наш вертолет работает с итальянским самолетом для пожаротушения».

Второй вертолет, по словам вице-министра, «стоит сейчас в Уральске, ждет команду от России». «Они говорят – пока подождите, сейчас  мы сориентируемся, где важнее и туда его направим», - пояснил он.

В центральной России и Поволжье с середины июня стоит небывалая жара - днем температура поднимается до 40 градусов. Из-за жары сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка. По последним данным, в пожарах погиб 51 человек, без крова остались порядка 3,5 тысячи человек. Всего, по информации МЧС РФ, с начала пожароопасного периода на территории России возникло более 25,6 тысячи очагов природных пожаров на общей площади свыше 744 тысяч гектаров, в том числе более тысячи очагов торфяных пожаров на общей площади 353,9 гектара.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.