• 6015 просмотров
В Казахстане будут развивать виноделие
Министерство экономического развития и торговли РК и просит правительство в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» оказать поддержку отечественному виноделию.

Министерство экономического развития и торговли РК и просит правительство в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» оказать поддержку отечественному виноделию.
«Предпринимателями поднимается вопрос по включению отрасли виноделия в перечень приоритетных секторов экономики в рамках программы. Поэтому мы просим … (правительство оказать поддержку)», - сказала глава МЭРТ Жанар Айтжанова в ходе заседания единого координационного совета по вопросам предпринимательства в четверг.
Она отметила, что основным условием поддержки проектов по виноделию в рамках госпрограммы должно стать производство продукции только из отечественного сырья.
При этом министр не уточнила форму государственной поддержки, которая может быть оказана данной отрасли.
Вместе с тем министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев также отметил необходимость включения в перечень приоритетных отраслей экономики производство зерновых культур.
«Мерами господдержки не охватывается выращивание зерновых культур. Поэтому мы еще раз просим минэкономразвития рассмотреть», - добавил он.
Премьер-министр Карим Масимов заверил, что этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.
В целом, по данным минэкономразвития, на реализацию программы в республиканском бюджете на 2010 год предусмотрено Т30 млрд, при этом объемы финансирования будут уточняться при формировании соответствующих бюджетов на планируемый период. Исполнение госпрограммы осуществляется по трем направлениям: поддержка новых и расширение существующих проектов; оздоровление предпринимательского сектора; поддержка экспортоориентированных предприятий.
Из общего объема средств, уточнила глава ведомства, Т16 млрд планируется выделить на второе направление.
Как сообщила Ж. Айтжанова, по состоянию на 23 июля в банки второго уровня от предпринимателей поступило 517 заявок на получение субсидий на общую сумму Т225, 7 млрд.
Наибольшее количество заявок по всем направлениям поступило от предпринимателей Восточно-Казахстанской области, заметила она.
В настоящее время на рассмотрение в министерство внесено 16 заявок на сумму Т19,3 млрд, субсидируемая часть ставки вознаграждения ориентировочно составляет более Т480 млн. Данные проекты планируется реализовать в 11 регионах республики.
«Отбор проектов для вынесения на рассмотрение госкомиссии министерством будет осуществляться по критериям: соответствие приоритетным отраслям программы, наличие плана финансово-экономического оздоровления предприятия и наличие отраслевой экспертизы национальной экономической палаты «Атамекен», - отметила Ж.Айтжанова.
КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0