Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2613 просмотров

Африканская \"Аль-Каида\" казнила гражданина Франции

Боевики \"Организации Аль-Каиды в Исламском Магрибе\" казнили французского заложника. Об этом стало известно из заявления, которое 25 июля сделал глава террористической группировки Абу Мусаб Абдул Вадуд (Abu Musab Abdul Wadud).  

Боевики \"Организации Аль-Каиды в Исламском Магрибе\" казнили французского заложника. Об этом стало известно из заявления, которое 25 июля сделал глава террористической группировки Абу Мусаб Абдул Вадуд (Abu Musab Abdul Wadud). В аудиосообщении, переданном в эфире телеканала \"Аль-Джазира\", говорится, что 78-летнего француза Мишеля Жермано (Michel Germaneau) казнили в отместку за боевиков \"Организации Аль-Каеды в Исламском Магрибе\", убитых в ходе недавней спецоперации в пустыне Сахара.

Лидер группировки отметил, что Жермано был казнен 24 июля. Французские власти сообщили, что пока не располагают подтверждением этой информации. При этом президент Франции Николя Саркози уже созвал экстренное совещание по этому вопросу, на котором будут присутствовать его советники по вопросам обороны и безопасности.

Мишель Жермано был похищен в Нигере 19 апреля 2010 года. \"Организация Аль-Каиды в Исламском Магрибе\" пообещала отпустить заложника, если Франция поможет освободить активистов группировки из тюрем в Мали. 11 июля боевики заявили, что у французских властей есть 15 дней на выполнение их требований.

В четверг, 22 июля, от 20 до 30 французских военных совместно с военнослужащими Мавритании провели спецоперацию по спасению заложника. Они провели рейд на один из лагерей террористов в Мали. В ходе спецоперации были уничтожены шестеро боевиков. Однако военным не удалось обнаружить доказательств того, что Жермано находился на этой базе.

В ноябре 2009 года \"Организация Аль-Каиды в Исламском Магрибе\" захватила в заложники гражданина Франции Пьера Каматта (Pierre Camatte). Власти Мали согласились выпустить на свободу четырех боевиков группировки. В конце февраля 2010 года Каматт был освобожден.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.