Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10065 просмотров

В Токио расцвел самый большой в мире цветок, который пахнет тухлым мясом

Впервые за 19 лет в ботаническом саду токийского района Бунке распустился самый большой в мире цветок - аморфофаллус титанический.  

Впервые за 19 лет в ботаническом саду токийского района Бунке распустился самый большой в мире цветок - аморфофаллус титанический.

Ботаники ожидали цветения на протяжении уже нескольких недель, так как недавно верхняя часть трехметрового стебля набухла, а потом начала раскрываться. В итоге темно-бордовый цветок диаметром около одного метра распустился.

Цветение аморфофаллуса титанического длится всего два дня, в связи с чем поток посетителей резко увеличился.

\"Все они рады сблизиться с природой. Но только в переносном смысле, потому что приблизиться к цветку по-настоящему никто не решается. Все из-за того, что аморфофаллус распространяет отвратительный запах тухлого мяса\", - сообщают смотрители сада.

Как отмечает источник,  не только по запаху, но и по внешнему виду цветок напоминает кусок мяса. Температура цветка  приблизительно равна температуре человеческого тела.

Изначально аморфофаллус титанический рос только в лесах индонезийского острова Суматра, однако пришедшие туда люди практически истребили его. Сейчас этот редкий цветок разводится в основном тепличных условиях в ботанических садах мира.

Напомним, ранее сообщалось, что на юго-западе ЮАР ученые обнаружили новое растение. Цветок решили назвать в честь символа Чемпионата мира по футболу, музыкального инструмента – вувузелы.

Вести.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.