• 2063 просмотра
Минздрав рассказал, при каких заболеваниях нельзя садиться за руль
Фото из архива «Диапазона»
Министерство здравоохранения совместно с МВД проверяет информацию о состоянии здоровья водителей, которое может влиять на безопасность управления транспортом.
По данным Минздрава, сейчас выявлено более 21 тысячи водителей, у которых есть сведения о медицинских изменениях, влияющих на возможность управления транспортом. При этом 2 246 человек сняты с диспансерного учета в различных медицинских учреждениях.
В отношении более 13 тысяч человек территориальные подразделения полиции направили в суд исковые заявления. По решениям судов, вступившим в законную силу, действие 7,4 тысячи водительских удостоверений было продолжено.
Права не забирают только из-за диагноза
В Минздраве подчеркивают: наличие диагноза само по себе не означает автоматического лишения водительских прав.
Ограничения применяются только в тех случаях, когда состояние здоровья входит в перечень медицинских противопоказаний и может создавать угрозу безопасности дорожного движения.
К абсолютным противопоказаниям относятся, в частности, эпилепсия, слепота одного глаза, тяжелые психические расстройства, а также тяжелые психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ.
Вместе с тем при некоторых нарушениях зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата человек может продолжать управлять автомобилем. Для этого могут потребоваться очки или контактные линзы, слуховой аппарат, ручное управление либо другие средства адаптации автомобиля.
Окончательное решение принимает суд
Если у водителя выявлены медицинские противопоказания и имеются предусмотренные законом основания, соответствующая информация передается в органы внутренних дел.
После этого при наличии оснований полиция обращается в суд. Именно в установленном законом порядке принимается окончательное решение о дальнейшем действии водительского удостоверения.
Перечень медицинских противопоказаний и ограничений для управления транспортом установлен приказом №853 Министерства здравоохранения Казахстана.
В ведомстве отмечают, что такие требования направлены прежде всего на снижение медицинских рисков на дорогах и обеспечение безопасности самих водителей, пассажиров и других участников движения.
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
Двое рабочих КТЖ получили тяжелейшие ожоги во время работы
-
С 15 октября на дорогах из Актобе заработал фиксатор средней скорости
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже... -
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
такую службу поддерживаю! -
За плакат на футбольном матче ответили родители несовершеннолетних
Диапазон, зачем вообще подавать такие новости, без подробностей. Я, допустим, не видел матч и не знаю, что написано на плакате. Кого они там пропесочили, судей,... -
Середина осени — ремонт в разгаре: вдоль пр. 312-й Стрелковой дивизии меняют трубы
Попрыгунья стрекоза лето красное пропела... Почему асхат и азамат позволили такую расхлябленную халатность, рискуя оставить город без горячей воды? Куда делась ПЛАНОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ -
В Актобе едет десант футбольных ультрас из Шымкента
Об....сь в очередной раз. Знаете,почему актюбинский футбол будет постоянно в заднице? Есть три причины - любой купленный футболер,особенно двоечный залетный, получает бабло в неделю больше,чем... -
На вокзал в Байганинском районе потратили 356 млн тенге: что изменилось?
И ни один нормальный железнодоржник даже не пикнул, что для комфорта пассажиров нужно поднять перрон до уровня тамбура пассажирского вагона. А на больших станциях перрон... -
Казахстанцы могут добровольно отказаться от выплат
Представьте рисуноки советских КуКрыНмксы: гос.служащие и чиновники вымышленного властями негосударственного сектора экономики толпятся в очереди на добровольный отказ от государственных выплат... ДАСТ ИН ФАНТАСТИШЬ карочи
Комментарии 0