• 146 просмотров
Казахстанцам будут назначать пособия с помощью искусственного интеллекта
Иллюстрация создана "Диапазоном" при помощи ИИ
Адресная социальная помощь (АСП) и другие меры поддержки от государства будут назначаться в Казахстане с помощью ИИ. Система будет автоматически анализировать заявки на основе данных из государственных баз и даже сама предварительно определять получателей выплат, передает Курсив.кз.
В ходе заседания правительства министр труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев сообщил, что в Казахстане внедряют единую цифровую платформу мер социальной защиты. Система объединит процессы назначения мер поддержки и принятия решений по выплатам.
- Раньше гражданину приходилось обращаться в государственные органы, собирать подтверждающие документы и ждать их проверки. Теперь достаточно подать одно заявление. Все необходимые сведения платформа получает автоматически из государственных информационных систем. После этого формируется решение и осуществляется выплата. С июня текущего года платформа введена в промышленную эксплуатацию во всех 20 регионах страны, - отметил министр.
Всего система сможет назначать 13 различных мер поддержки, включая пособия по инвалидности, помощь на лечение, лекарства, оплату коммунальных услуг и телефона, приобретение топлива и другие виды помощи.
С августа этого года система с помощью ИИ будет помогать в назначении единовременных мер господдержки со стороны акиматов, например выплат к праздникам и памятным датам. Система будет определять возможных получателей и формировать проект назначения выплаты. Окончательное решение о выплате будет принимать местный исполнительный орган.
В сентябре планируется обеспечить возможность подачи заявлений через eGov Mobile, а в октябре внедрить искусственный интеллект для адресного назначения мер господдержки с учетом нуждаемости граждан.
Министр отметил, что ИИ уже активно используется при назначении адресной социальной помощи (АСП).
- ИИ анализирует фото- и видеоматериалы жилищно-бытовых условий заявителя. На основе анализа формируются рекомендации о том, нуждается ли человек в адресной социальной помощи. Это значительно облегчает работу участковых комиссий в регионах и позволяет снизить субъективность при принятии решений. При установлении группы инвалидности искусственный интеллект анализирует медицинские данные – анамнезы и диагнозы. Он формирует проект решения как независимый участник медико-социальной экспертизы, - отметил министр труда.
Министр отметил, что при автоматическом назначении госпомощи система сама определяет получателей. Она проверяет сведения и назначает выплаты без согласований с районными и областными властями.
Система уже отработала 99 тыс. заявлений на назначение адресной социальной помощи и 151 тыс. заявлений об инвалидности. С июля уже автоматически назначено 12 тыс. пособий.
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Ни денег, ни моря: десятки актюбинцев отдали деньги за путевки и остались без отдыха
Ждите этих же аферистов под видом благотворителей перед учебным школьным годом... Любителей халявы попрошу занимать очередь -
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
Держиморды ОблОНО с лоснящими от ожирения личиками и целлюлитной задницей от безмозглости придирчиво подсчитывают прожиточный уровень многодетной пенсионерки, наделённой почётным званием "Күмыс Алқа" и проверяют... -
Кто восстановит ущерб из-за ямы на дороге. Совет юриста
И для наивного владельца авто начнутся семь кругов ада... этих бездельников нужно лишь сообща наказывать... коллективным иском -
Деревья продолжают уничтожать
Лицемерная власть с мыльными мускулами способна лишь "скрутить" обездоленного работягу. На крутых коммерсов силёнок даже у полицаев не хватает, они числятся в обслуге при сопровождении -
Деревья продолжают уничтожать
Власти стыдливо пожурили частника. Последний флегматично послал всех нахер -
Письмо читателя. День села отметили в Жосалы
Молодцы, селяне: искренне и сердечно празднуют... не то что у нас в городе где лишь сплошные кутляки власти и жополизы акиматов -
Лишение прав не помогло: в Хромтау снова задержали нетрезвого водителя
Отстрелите ему правую стопу - точно больше за руль не сядет (ни пьяным, ни трезвым) -
Блогера Маха.dxb объявили в розыск за рекламу онлайн-казино
Офицерам АнтиКора и ДЭР пора научиться работать не на раскрытие совершённого преступления, а на его упреждение, то-есть на выявление... Жаль, учить некому -
Массовые взломы WhatsApp: МВД выступило с важным предупреждением
Миллионы продажных КЗ-чиновников готовы продать коммерсам любую информацию, в том числе и государственную тайну и стать изменником Родины - дожились мля... Данные казахстанцев утекают сразу... -
Народный репортер. На берегу водохранилища повсюду разбросаны пакеты, бутылки и другой мусор
Порядок начинается с себя-любимого. Но народ видит как чиновник рвёт горло против коррупции, а сам погряз в мздоимстве. Так и безответственное общество: гадит потихоньку
Комментарии 0