Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

203 просмотра

На границе с Россией по-прежнему километровые пробки

Фото Натальи Макеенко

На автопереходе «Жайсан» - «Сагарчин» казахстанско-российской границы снова жалуются на многочасовые ожидания. Накануне выходных корреспонденты «Диапазона» съездили на границу и пообщались с водителями и пассажирами, которые вынуждены при 37-градусной жаре стоять на границе.

В пятницу, 24 июля на трассе до границы скопилась очередь из фур примерно на 4 километра. Дальнобойщики-транзитники неохотно общались с корреспондентами и особо не жаловались, но подтверждали, что часами, а иногда и сутками приходится ждать на жаре своей очереди. Многие большегрузы везут фрукты и овощи, и из-за длительного ожидания товар может испортиться. Еще через нашу страну перевозят транзитом автомобили, было несколько автовозов.

Именно в день приезда журналистов «Диапазона», по мнению водителей, ситуация была более-менее нормальной, очередь хоть и медленно, но двигалась. Водители и пассажиры спасались от палящего зноя в тени фур. Рядом с фурами стояли в ожидании проезда легковушки, здесь тоже очень много транзитников, граждане Узбекистана и Таджикистана ехали на заработки в Москву.

- Едем в Москву из Душанбе через Узбекистан и Казахстан, третьи сутки в пути. Мы платим за проезд по трассе, оплачиваем страховку. Ездим в месяц несколько раз, сейчас летний сезон, работаем в России. Бывало, что сутками стояли в очереди. Вот сейчас зайдем на нейтральную сторону и, возможно, еще там сутки будем стоять. Там сложнее стоять, кушать приготовить даже нельзя, - рассказал Бахадур из Таджикистана.

Многие отказывались говорить на камеру и жаловаться, но были и те, кто открыто рассказывал об обстановке на границе.

- Я из Шымкента, на автопереходе «Жайсан» стою с шести часов утра (разговаривали мы с ним в полдень – прим. автора), - рассказал Мансур Давлетшин из Шымкента. - Еду в Татарстан с внуком. Всю ночь ехали, менялись за рулем, думали пораньше приедем и меньше стоять будем. Я уже не в первый раз еду этим маршрутом, поэтому в дорогу всегда продукты беру. Конечно, стоять и ждать тяжело, мне уже 72 года. Но кому жаловаться, что изменится от этого?

Еще один водитель рассказал, что за 6 часов его автомобиль продвинулся метров на 300.

- Путь держу в Оренбург, езжу примерно раз в месяц по этой дороге, - поделился с «Диапазоном» Валерий. - Негативные эмоции, конечно, есть. И днем, и ночью приходится стоять на границе минимум по 4 часа. А в январе как-то стоял 16 часов. Уже знаешь, что такое может быть, поэтому в дорогу необходимым запасаешься, хорошо, что тут магазины хоть есть. Самое тяжелое в этом ожидании, когда люди лезут без очереди, объезжают. Из-за этого конфликты дорожные получаются, и нервы портятся. Каждый раз время проезда через границу разное получается, и причины тоже разные. Вот родственник на днях проехал сквозь две границы за 40 минут, а сегодня по-другому. Я считаю, что для транзитников из третьих стран нужен отдельный коридор, потому что у них и документы другие, и проверяют их грузы, наверное, тоже по-другому. А граждане Казахстана и России, грубо говоря, соседи через забор, их можно было бы быстрее пропускать.

Корреспонденты «Диапазона» весь день провели у границы, помимо фур на дорогах, еще десятки большегрузов стоят на территории ближайшего кемпинга. Там хотя бы можно поесть, сходить в душ и привести себя в порядок. Страданий водителям добавляет жара, тень на дороге можно найти только рядом с фурой.

В одном из приграничных магазинов рассказали, что еще пару недель назад водители готовили себе еду в казане рядом с дорогой. 

Корреспонденты обратили внимание не только на очереди у границы, но и на мусор вдоль трассы: пластиковые бутылки, шлепанцы, бумажки и даже мужские трусы. И совсем уж грустно, когда весь этот мусор копится около пропагандистского баннера «Чистый Казахстан - Общее дело». За то время, что журналисты провели у границы, им на глаза не попадались работники по саночистке или какие-нибудь трудовые отряды. Печаль. А в одном месте журналистов удивили два контейнера для мусора без дна. Такое вот ноу-хао.

Такая ситуация на нашем участке границы уже более года. О проблеме пишут и говорят на самом высоком уровне. На днях,  25 июля на форуме приграничных государств в Омске президент Токаев сообщил, что в этом году завершат модернизацию 29 пунктов пропуска на границе Казахстана и России и это позволит увеличить рост перевозок между нашими странами. Президент РФ Путин также сказал, что «наши страны занимаются повышением пропускной способности транзитных и таможенных терминалов на общей, самой длинной в мире сухопутной границе протяженностью почти 7,5 тысячи километров» и что к этой работе подключаются приграничные регионы.

Но людям, которые сутками стоят в очереди на пыльной и замусоренной территории, без возможности сходить в туалет, поесть и переждать жару в прохладном помещении, от этих обнадеживающих заявлений пока что легче не становится.


Автор — Юрий ГЕЙСТ, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.