• 792 просмотра
Актюбинские рокеры выпустили виниловую пластинку
Мода на аналоговый звук докатилась и до Актобе. Культовый альбом лидера группы «Адаптация» Ермена Анти теперь можно послушать на виниле.
Фото предоставил Е. Анти
Правда, ради этого меломанам придётся либо достать старый проигрыватель с пыльных антресолей, либо раскошелиться на современный, предупреждает «Диапазон».
Пластинка «Парашют Александра Башлачёва» вышла в трёх вариантах: на традиционном чёрном виниле, а также ограниченным тиражом в молочном и прозрачном исполнении.
Этот альбом, записанный ещё в феврале 1995 года, в своё время произвёл в андеграунде 90-х эффект разорвавшейся бомбы. Музыкальный критик Артемий Троицкий писал тогда: «Лучшая панк-группа, которую я слушал из наших за последние годы, это, пожалуй, группа русскоязычная, но из Казахстана — это группа „Адаптация“».
— Мы записали этот альбом за неделю в обычной полуторке в 8-м микрорайоне, — вспоминает Ермен Анти. — Это была квартира знакомого курсанта из АВЛУГА. Утром он уходил на учёбу, а мы садились музицировать и фиксировать всё на катушечный магнитофон «Астра». К вечеру хозяин возвращался, и в паре треков мы подключали его к процессу — просили сыграть на перкуссии. Когда всё было готово, я сам нарисовал обложку, сделал макет методом коллажа и отпечатал тираж на ксероксе. Далее началась классическая игра в магнитиздат. Я купил в «Панораме» блок кассет, записал на них альбом и стал отправлять с проводниками поездов нужным людям. Сначала охватили Казахстан и приграничные области России. Понадобился год, чтобы альбом разошёлся по всему СНГ. А через полтора года после записи «Адаптация» уже сыграла свой первый концерт в Москве на сцене театра-студии МХАТ. К 1997 году рецензии стали появляться в официальной рок-прессе, вроде питерского журнала FUZZ.

Обложка пластинки «Парашют Александра Башлачёва»
Также музыкант поделился, что недавно вернулся из сольного европейского тура, в рамках которого отыграл 14 концертов в шести странах.
— В Германии выступления прошли в поддержку релиза от берлинского лейбла Nomad punk records. Они выпустили на виниле наш альбом «Песни любви и протеста». А в Праге состоялась презентация поэтического сборника «Трилобиты». Стихи опубликованы на двух языках — русском и чешском. Это уже моя вторая книга, изданная в Чехии: в 2023 году там вышел сборник «Красота озверевших будней», обложку для которого создал наш земляк, художник Марат Бекеев, - говорит Ермен Анти.

Павол Шепеляк — посол Чехии в Казахстане с экземпляром книги "Трилобиты", вышедшей в Праге. Астана, 24.06.2026
И еще суперновость - уже 18 июля «Адаптация» станет хедлайнером очередного фестиваля независимой музыки «Суховей». В этом году в Актобе выступят группы из Астаны и Караганды, а также новые местные коллективы: «Игра в классики», «Контрабандисты» и «Трэш Мандела». Шестичасовой рок-марафон примет рок-паб Harat's.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайское чудо. Восемь важных моментов в путешествии по Поднебесной
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
-
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ -
Как живет шахта «Болашак»
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было бы гвоздей... Самые суровые на планете мужики, ценящий земной свет и чистый воздух...... -
19 машин отправились на штрафстоянку: в Актобе ловят злостных неплательщиков
Загнали бы всех грузино-армян на штраф стоянки, вот бы знатно бюджет пополнили и беспредел на дорогах снизили.)) -
В Казахстане урезали количество «лишних» сопровождающих для спортсменов
Надо же, на 35-м году независимости прозрели 😂
Комментарии 0