Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3065 просмотров

Айсултан поехал в Курган

12-летний ребёнок из Кобдинского района в субботу отправился на операцию в Курган. Актюбинцы собрали ему более 1,5 миллиона тенге.

12-летний ребёнок из Кобдинского района в субботу отправился на операцию в Курган. Актюбинцы собрали ему более 1,5 миллиона тенге.

– Надеемся, Айсултана поставят на ноги, – говорит Татьяна Острецова, руководитель Ассоциации семейных врачей Казахстана, согласившаяся сопровождать маму с больным ребенком в Россию. Напомним, Айсултан в раннем детстве перенес остеомиелит, после этого у него рассосалась головка бедренной кости и ему нужен протез. У семьи на это не было денег, их собирали читатели «Д».

–  Центр Илизарова – лечебница международного класса. Айсултан не первый ребенок, которого я туда везу, там вылечили многих, – говорит Татьяна Острецова. Мама Айсултана так разволновалась, что не могла много говорить. Она протянула мне тетрадный листок, на котором заранее написала все, что ей хотелось сказать читателям «Д».  Конечно, текст начинается со слова «рахмет».

– Благодаря газете «Д», которая всегда старалась помогать людям, жители области узнали о моем маленьком Айсултане и тех муках, которые он переживает из-за своей болезни. На зов о помощи откликнулись десятки людей с добрыми сердцами. Они не пожалели своих денег ради того, чтобы мой ребенок мог нормально ходить. Я верю, что до этого момента осталось совсем немного времени. Настанет день, когда вы будете гордиться Айсултаном, он будет приносить пользу своей стране. Спасибо всем, кто верит в это вместе со мной, – главному врачу «Чайки» Жанибеку Нармухамедову, предложившему провести акцию в «Д» и собрать деньги на операцию Айсултану, предпринимателю из Кобды Нурышевой Жансае, акиму района Любови Измагамбетовой, заврайОО Розе Шабаровой, поддержавшим эту акцию, волонтерам, организовавшим сбор средств на предприятиях Актобе, и всем добрым людям, благодаря которым стало возможно лечение Айсултана в России. Спасибо лаборатории «Олимп», СПИД-центру, где Айсултану провели бесплатно исследования крови, а также предприятию «Авто-миг», предоставившему машину в Курган.

– Перед отъездом мы сходили в мечеть, помолились за всех, – сказала Марал. – Имам прочитал молитву и для самого Айсултана. С собой в Курган я дала сыну Коран. Пусть его и всех, кто его поддержал, хранит Аллах.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.