Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

135 просмотров

Как самые маленькие дети попадают в дом малютки «Yмiт»

57 малышей сейчас живут в специализированном доме ребёнка «Үміт» в Актобе. Самому младшему всего 40 дней. Корреспондент «Диапазона» побывала там 24 апреля и поговорила с новым руководителем, Сериком Айтукиным.

Здание дома малютки требует ремонта. Варианты для переезда предлагались, но ни один пока не подошёл по нормам. Самому маленькому воспитаннику на момент интервью, исполнилось всего 40 дней.|| Фото автора 

57 малышей сейчас живут в специализированном доме ребёнка «Үміт» в Актобе. Самому младшему всего 40 дней. Корреспондент «Диапазона» побывала там 24 апреля и поговорила с новым руководителем, Сериком Айтукиным.

В «Умит» дети попадают по-разному. Чаще всего – через полицию, органы опеки или кризисные центры. Бывает, что родителей приводят обстоятельства: нет работы, жилья, тяжёлая жизненная ситуация. Тогда они могут сами написать заявление и временно оставить ребёнка – например, на три месяца. 

– Если ситуация наладится раньше – они могут забрать его обратно, – говорит Серик Айтукин.

Но если ребёнка изымают по постановлению, всё сложнее. Просто так забрать ребенка домой у родителей уже не получится – только через комиссию и после проверки условий жизни.

– У нас живут дети до трёх лет. Но если есть заболевания, то могут оставаться до четырёх. Дальше – уже другое учреждение, где ребята живут до совершеннолетия, – отмечает руководитель. 

Детей привозят в любое время суток. 

– И ночью привозят, и в четыре утра было, – рассказывает руководитель. – Чаще всего сигнал поступает от соседей, например: дети остались одни, и полиция выезжает на место и привозит детей к нам.  

Самому маленькому воспитаннику сейчас всего 40 дней. Внутри учреждение разделено на группы по возрасту – до года, от года до двух лет и старше. Есть и дневная группа – туда приводят детей из семей в трудной ситуации, по решению комиссии или через кризисные центры. Сейчас таких – 19.

Родители могут навещать детей раз в неделю – по средам, с 16:00 до 17:00. Забрать ребёнка во время визита нельзя. 

В доме ребёнка работает 78 сотрудников: врачи, медсёстры, воспитатели, няни, технический персонал. Отдельно помогают волонтёры. Правда, сейчас он всего один – чтобы попасть сюда, нужно написать заявление и пройти медосмотр.

Тем не менее помощь есть.

– 22 апреля волонтёры посадили яблони, зимой сотрудники МЧС помогают с уборкой снега, – делится Серик Айтукин. – Практиканты психологи тоже периодически работают с детьми.

Есть и тяжёлые истории – когда мама отказывается от ребёнка сразу после родов. В таких случаях после всех судебных процедур ребёнка ставят на специальный портал. Там его могут выбрать потенциальные приёмные родители со всего Казахстана.

Но это не быстрый процесс. Сначала кандидаты проходят обучение, проверку условий жизни, доходов, семейного положения. Потом – знакомство с ребёнком. 

– Они приезжают, встречаются не один раз – неделю, две, иногда месяц. И только после всех процедур новые родители смогут забрать ребенка, – объясняет руководитель.

Сейчас у учреждения есть проблема – здание требует ремонта. Варианты для переезда предлагались, но ни один пока не подошёл по нормам. Поэтому остаётся ежегодный косметический ремонт и ожидание более подходящего решения.


Автор — Анастасия ЗАЙЦЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.