• 1778 просмотров
Как самые маленькие дети попадают в дом малютки «Yмiт»
57 малышей сейчас живут в специализированном доме ребёнка «Үміт» в Актобе. Самому младшему всего 40 дней. Корреспондент «Диапазона» побывала там 24 апреля и поговорила с новым руководителем, Сериком Айтукиным.
Здание дома малютки требует ремонта. Варианты для переезда предлагались, но ни один пока не подошёл по нормам. Самому маленькому воспитаннику на момент интервью, исполнилось всего 40 дней.|| Фото автора
57 малышей сейчас живут в специализированном доме ребёнка «Үміт» в Актобе. Самому младшему всего 40 дней. Корреспондент «Диапазона» побывала там 24 апреля и поговорила с новым руководителем, Сериком Айтукиным.
В «Умит» дети попадают по-разному. Чаще всего – через полицию, органы опеки или кризисные центры. Бывает, что родителей приводят обстоятельства: нет работы, жилья, тяжёлая жизненная ситуация. Тогда они могут сами написать заявление и временно оставить ребёнка – например, на три месяца.

– Если ситуация наладится раньше – они могут забрать его обратно, – говорит Серик Айтукин.
Но если ребёнка изымают по постановлению, всё сложнее. Просто так забрать ребенка домой у родителей уже не получится – только через комиссию и после проверки условий жизни.
– У нас живут дети до трёх лет. Но если есть заболевания, то могут оставаться до четырёх. Дальше – уже другое учреждение, где ребята живут до совершеннолетия, – отмечает руководитель.
Детей привозят в любое время суток.
– И ночью привозят, и в четыре утра было, – рассказывает руководитель. – Чаще всего сигнал поступает от соседей, например: дети остались одни, и полиция выезжает на место и привозит детей к нам.
Самому маленькому воспитаннику сейчас всего 40 дней. Внутри учреждение разделено на группы по возрасту – до года, от года до двух лет и старше. Есть и дневная группа – туда приводят детей из семей в трудной ситуации, по решению комиссии или через кризисные центры. Сейчас таких – 19.
Родители могут навещать детей раз в неделю – по средам, с 16:00 до 17:00. Забрать ребёнка во время визита нельзя.
В доме ребёнка работает 78 сотрудников: врачи, медсёстры, воспитатели, няни, технический персонал. Отдельно помогают волонтёры. Правда, сейчас он всего один – чтобы попасть сюда, нужно написать заявление и пройти медосмотр.
Тем не менее помощь есть.
– 22 апреля волонтёры посадили яблони, зимой сотрудники МЧС помогают с уборкой снега, – делится Серик Айтукин. – Практиканты психологи тоже периодически работают с детьми.
Есть и тяжёлые истории – когда мама отказывается от ребёнка сразу после родов. В таких случаях после всех судебных процедур ребёнка ставят на специальный портал. Там его могут выбрать потенциальные приёмные родители со всего Казахстана.
Но это не быстрый процесс. Сначала кандидаты проходят обучение, проверку условий жизни, доходов, семейного положения. Потом – знакомство с ребёнком.
– Они приезжают, встречаются не один раз – неделю, две, иногда месяц. И только после всех процедур новые родители смогут забрать ребенка, – объясняет руководитель.
Сейчас у учреждения есть проблема – здание требует ремонта. Варианты для переезда предлагались, но ни один пока не подошёл по нормам. Поэтому остаётся ежегодный косметический ремонт и ожидание более подходящего решения.



-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Погода в Актобе на 4-6 июня
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Забор за 10 млн тенге ржавеет
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Отдохнули — уберите за собой! В Актобе молодежь разгребала горы мусора на Илеке
Вполне реально и недорого поставить на нескольких местах отдыха видеокамеры. И поверьте, проблема решится быстро. И не надо тут писать что народ у нас бескультурный.... -
На корейские кроссоверы пересадили гвардейцев Актобе
Полностью согласен. "Отличная новость! Силовики должны ездить на комфортных и современных авто." А экономить можно на футболистах -
Отдохнули — уберите за собой! В Актобе молодежь разгребала горы мусора на Илеке
В Казахстане народ без культурный. Где живут там и срут. А чтоб за собой убрать так это не в ихнем понятие. Точно также в садовых... -
Забор за 10 млн тенге ржавеет
Кто и как будет контролировать осуществление скрытых работ? : Тщательная очистка поверхности забора от ржавчины и старой краски, обязательная грунтовка, ну и сама покраска -
Тараканий рейс: пассажиры казахстанского поезда пожаловались на жуткое соседство
Бесполезные клерки, заполонившие главный офис КТЖ и получающие ежемесячные мильёны, строго наказали всех... Кроме себя естесстно -
ЕНПФ опубликовал новые пороги достаточности для снятия пенсионных накоплений
Чтобы вернуть своё, власть создаёт немыслимые условия -
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Пожалуйста, помогу. Благо, Интернет всё помнит. Среди чиновников, при которых система была разработана и внедрена, чаще всего называют: Аслан Саринжипов — при нём началась подготовка... -
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
Самое интересно, в истории не было такого факта. Сама история человечества не видела , ни Чингиз хана, ни Наполеона... Все выдумано. Но умываю руки, похвально... -
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Для выяснению конкретных виновных лиц, пропихнувших в Казахстан эту ахинею для обучения дебилоидных пендосов, изучите архивные Протоколы совещаний и обсуждений. Выявить и расстрелять как врагов...
Комментарии 1