• 904 просмотра
Что такое психосоматика и как она работает
Почему у нас болит голова от переживаний, сводит желудок перед важной встречей и «дергается» сердце без причины? Тело просто реагирует на стресс так, как умеет, инстинктивно.

|| Иллюстрация создана «Диапазоном» при помощи ИИ
Представьте обычную ситуацию: вы идёте по улице, и вдруг рядом резко сигналит машина. В одно мгновение тело меняется, сердце начинает биться быстрее, дыхание сбивается, мышцы напрягаются. Это встроенная в нас реакция «бей, беги или замри». Когда-то она помогала человеку выживать. Увидел опасность - дерись, убегай или затаись. Решение принималось за доли секунды, без размышлений. И сегодня этот механизм никуда не делся. Только вот опасности изменились. Теперь вместо хищников завал на работе, конфликты, тревожные мысли и постоянное напряжение. Но для мозга разницы почти нет. Он реагирует одинаково: включает режим тревоги, будто вам действительно угрожает опасность. Тело готовится действовать даже если вы просто сидите за столом и переживаете.
Если стресс краткий, всё приходит в норму. Но если человек живёт в таком состоянии неделями и месяцами, организм не успевает «выключить тревогу». И тогда напряжение начинает искать выход.
Так появляется психосоматика (от греч. психо - душа, сома - тело)
Сначала это может быть что-то «незначительное»: головная боль, тяжесть в желудке, усталость. Потом, проблемы со сном, боли в спине, скачки давления. Тело словно берёт на себя то, с чем не справилась психика.
Проще говоря, происходит вот что: эмоции есть, а выхода у них нет.
Поэтому психосоматика - это не выдумка. Боль возникает на стыке эмоций и физиологии.
И, возможно, самый простой способ это объяснить звучит так: если мы не слушаем себя, в какой-то момент нас начинает «слышать» тело.
Сегодня всё чаще говорят о том, как важно не держать эмоции в себе. И это действительно так. Да, бывают ситуации, где яркое проявление чувств может быть неуместным. Но важно понимать: человек не способен полностью контролировать свои эмоции. Если процесс уже запущен (например, вы испугались чего-то, и хотите это проконтролировать и не показать эмоции), остановить его невозможно.
Даже если внешне мы стараемся сдержаться, сигнал в мозг уже поступил, гормоны вырабатываются. И если не прожить эмоции правильно, они «оседают» в теле и начинают влиять на наше физическое состояние. Это может проявляться в бессоннице, головной боли, зажимах в теле и тд.
Если вовремя не обратить на это внимание, такие состояния могут перерасти в более серьёзные заболевания. Поэтому важно учиться работать со своими эмоциями.
Читайте также: Помоги себе справиться со стрессом
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0