Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

444 просмотра

Пожар в акимате: Шахаров рассказал, что будет со зданием и как работают чиновники

После вчерашнего ЧП в здании областного акимата обстановка стабилизировалась.

Фото газеты "Диапазон"

Пожар полностью потушили, и, что самое важное — обошлось без жертв и пострадавших, передает «Диапазон».

Аким Актюбинской области Асхат Шахаров прокомментировал на своей странице в соцсети ситуацию и объяснил, как сейчас организована работа госслужащих.

Главное — без жертв

Аким области подчеркнул, что вопрос безопасности был приоритетным. Ситуация сейчас находится под его личным контролем.

«Самое главное — нет пострадавших, за медицинской помощью никто не обращался. В настоящее время специальная комиссия устанавливает причины возгорания», — сообщил Шахаров.

Что с самим зданием?

Несмотря на пугающие кадры дыма над центром города, внутри здание пострадало не так сильно, как могло бы. По словам акима, основной удар пришелся на кровлю.

  • Ущерб: Пострадала только крыша. Кабинеты на шестом этаже задеты лишь незначительно.
  • История вопроса: Ремонт здесь делали не так давно — в 2022 году, тогда обновили рабочие пространства.

Сейчас на объекте работают эксперты, которые дадут окончательную оценку техническому состоянию конструкций.

«Удаленка» для 600 сотрудников

Пожар внес коррективы в рабочий график чиновников. Около 600 человек с утра перевели на дистанционный формат. Однако долго пустовать кабинеты не будут.

«Во второй половине дня большая часть специалистов вернется на свои рабочие места. До этого государственные услуги будут оказываться онлайн в непрерывном режиме», — пояснил глава области.

Что дальше?

Сейчас власти работают по четырем направлениям:

  1. Экспертиза: Проверка устойчивости здания.
  2. Следствие: По факту пожара возбуждено дело, полиция и пожарные выясняют, из-за чего вспыхнуло пламя.
  3. Восстановление: План по ремонту крыши уже разрабатывается.
  4. Контроль: Аким обещал регулярно обновлять информацию для жителей.

Фото пресс-службы облакимата

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горит акимат. На месте пожара работают наши корреспонденты

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.