Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7920 просмотров

Стресс стал причиной гибели раков на Иртыше

Специалисты санитарной  службы Семея  после повторного лабораторного исследования раков и экспертизы воды в Иртыше не обнаружили причин массовой гибели речных раков, падеж которых продолжается уже более трех недель.

Специалисты санитарной  службы Семея  после повторного лабораторного исследования раков и экспертизы воды в Иртыше не обнаружили причин массовой гибели речных раков, падеж которых продолжается уже более трех недель.  Результат обеих экспертиз установил: никаких инфекций в организме членистоногих нет. В воде также не обнаружено ни паразитов, ни бактерий, ни тяжелых металлов.

Первоначально, по предположению восточно-казахстанских рыбинспекторов, поводом для такого явления могли послужить либо перенаселение реки членистоногими, либо начавшаяся линька – в результате чего они стали в массовом порядке выбираться на берег.  Но окончательное заключение госрыбинспекции ВКО свелось к тому, что раки погибли от стресса.

«Погибнуть раки могли из-за больших сбросов воды на Шульбинском водохранилище. Менялся гидрологический режим, и это могло привести к стрессу в среде их обитания. А на стресс, ослабивший их организмы, они отреагировали тем, что стали уходить из реки», - рассказал рыбинспектор Марат Боксумбаев.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.