Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

95 просмотров

Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?

Фото из архива «Диапазона»

- В июне 2025 года в 55 лет я вышла на пенсию, так как работала во вредных условиях на АЗХС, получаю выплаты. Но с 1991 года по 2008 годы я работала еще на ферросплавном заводе. Можно ли и за этот стаж оформить выплату по вредности?

Из почты редакции

Отвечает Мадина Балманова, главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения департамента комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения:

- В ст. 195 Социального кодекса, который касается работников, занятых во вредных условиях, в январе 2024 года были внесены изменения: для тех при достижении 55-летнего возраста и уплате за них обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее 84 месяцев, имеют право на специальную социальную выплату, состоящую из 4-х источников: 1) из республиканского бюджета в размере 2 прожиточных минимумов, 2) выплаты из страховых компаний по договору в размере 1 прожиточного минимума, 3) от работодателя выплачивается в размере 1 прожиточного минимума, 4) выплата, сформированная за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) и обязательных пенсионных взносов (ОПВ) из ЕНПФ, где сумма зависит от накоплений. 

Право на выплаты возникает при условии прекращения работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. Поэтому, Вам со дня подачи заявления было назначено пособие до достижения Вами пенсионного возраста. 

Оформить выплаты за работу во вредных условиях на АЗФ Вы не сможете. ОППВ за своих работников, которые трудятся во вредных условиях труда, за счет средств работодателя предприятия начали перечислять в ЕНПФ с 01.01.2014 года. При назначении пособия Вам уже учли период перечисления ОППВ из АЗХС. Период работы с 1991-2008 годы на АЗФ не может быть быть учтен, так как тогда ОППВ не перечислялись, к тому же специальное профессиональное государственное пособие назначается в твердом размере и только с одного предприятия.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.