• 3361 просмотр
Социально значимые товары могут подорожать в Казахстане
Первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова в своем ответе на депутатский запрос анонсировала предоставление бизнесу возможности увеличить надбавку на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), передает Zakon.kz.

Фото из архива "Диапазона"
Она сообщила, что с учетом предложений бизнеса в настоящее время министерство рассматривает вопрос о пересмотре подхода к формированию торговой надбавки на СЗПТ.
«Разрабатываются поправки, предусматривающие возможность увеличения надбавки с учетом расходов. Принятие данных поправок планируется в 2026 году», – говорится в ответе.
Бижанова напомнила, что Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» министерство наделено компетенцией по предоставлению мер государственной поддержки субъектам торговой деятельности.
«В реализацию данного закона приняты правила оказания субъектам внутренней торговли мер государственной поддержки частного предпринимательства, в рамках которых определен механизм и критерии предоставления мер субъектам внутренней торговли. В программе не участвуют города Астана, Алматы, Шымкент и торгово-развлекательные центры. Данные меры направлены на субсидирование части ставки вознаграждения по кредитам и гарантирования части ставки вознаграждения по кредитам, выданными банками второго уровня (БВУ)», – добавила первый вице-министр.
Для получения государственной поддержки предпринимателю необходимо обратиться в БВУ для получения кредита, а также в АО «Фонд развития предпринимательства "Даму".
Читайте также: Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
За такую анархию и саботаж, при Виссарионыче руководство завода и бесполезного для народа спк, давно уже пилили бы ракушняк вместе со своим семейством... Город без... -
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
Ох ничему не научило руководство города история цеха в жилгородке.. все мое детство цех функционировал.. хлеб был вкуснейшим/очереди стояли.... И торговля шла... ..нет нужно было... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Нет сырья у целинной страны ??? Не смешите. -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Уже не стыд и позор, а нечто хуже. Трусливая и подхалимская власть. 150 девочек школьниц убил этот самый главный бандит, а МИД в сотый раз... -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Ничего не знаю, моя хата с краю... -
Стрептоцид запретили в Казахстане
Запретили именно нашего производства, или вообще, непонятно из статьи. И почему. -
Муж изменил, но отказывается разводится. Совет юриста
РазводитЬся, грамотеи. -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Людилеры, Вы не заметили одну странную особенность: Чтобы бы ни делала наша вороватая власть, всё она делает паршиво и отвратительно? Асфальт ложит херово, саженцы сажает... -
Энрике Иглесиас выступит в Казахстане
Как всегда к нам всегда летают сбитые пташки, которые уже не ON TOP Positions в своих карьерах, Akon - раз 500 как минумум приезжал на... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Предприятию 22 года Самый вкусный хлеб .. вопрос с сырьем можно решить... А рентабельность?серьезно?в такое тяжёлое время оставить без рабочих мест 150/200 человек... Это просто...
Комментарии 0