• 3707 просмотров
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Фото из архива «Диапазона», 2024 год
Третий год как жители села Ш.Калдаякова потеряли покой – в окрестностях их села хотят проводить нефтеразведку, передает «Диапазон». Жители выступают против. Село находится близ Каргалы, водохранилища, рядом поля и огороды. «Если нефть найдут, ее начнут добывать. Здесь будут нефтяные факела, сероводород, погибнет река и все живое. Мы против этого!», - неоднократно на слушаниях высказывались сельчане. Будут ли искать черное золото?
Старожилы Александровки ( это бывшее название с. Шамши Калдаякова) помнят, что в 1948-1950-х годах на двух участках возле них и соседней Петропавловки находили нефть и газовый конденсат, но объемы оказались небольшими, добывать ископаемые было невыгодно и скважины законсервировали. И вот в 2023 году Минэнерго выставило этот участок на конкурс, его выиграло ТОО «КазНефтеГазПроект» из Алматы. С тех пор в селе Шамши Калдаякова прошли четыре общественных слушания по поводу сейсморазведки. На всех жители высказывались против.
- Если будет добыча, мы что, как арабы будем жить? Посмотрите на экологию Жанажола, Сарколя, Кенкияка. Зачем нам такой газ? Чтобы защитить села, мы пойдём до конца! - высказывались сельчане.
- Нам загадят и землю, и Каргалу, и воздух, пострадаем не только мы, но и жители Актобе. говорили люди на слушаниях.

И сколько бы представители нефтеразведочной компании не говорили, что контрактная территория близ Петропавловки и с. Шамши Калдаякова не заходит в водоохранную зону, все отходы геологоразведчики будут хранить в контейнерах, передавать, как положено, на утилизацию и никакого негативного влияния на окружающую среду не будет, люди настаивали на своем.
- Конечная цель какая? Добыча же? Мы лучше дверь для этого закроем сразу, и никаких разрешений не дадим, - говорили сельчане.
Контрактная территория для сейсморазведки, которая была указана в документах составляет 538,39 кв. км. Недавно появилась информация, что проект откорректировали, места бурения первых скважин сдвинули, и жители села Родниковка, где прошли новые общественные слушания, проголосовали за нефтеразведку.
- Получается, у нас все-таки будут искать нефть? А если ее найдут, начнётся добыча? Наши люди очень переживают. Нам же говорили, что никакой разведки не будет. Наши активисты были у экологов, в облакимате. На всех слушаниях люди проголосовали против. И что теперь? - позвонили в редакцию жители.
12 января экоактивисты Евгений Лазарчук и Александр Мандрыкин побывали с этим вопросом в акимате области.
- Аким области Асхат Шахаров поручил с нами встретиться руководителям департамента экологии, управления природных ресурсов и управления земельных ресурсов. Выяснилось, что экологического разрешения на нефтеразведку не давали, участок не выделяли. В течение 15 дней ТОО «КазНефтеГазПроект» должны дать официальное заключение. Руководство области поддерживает позицию жителей.
- А что за изменения в проект тогда внесли?
- Геологический отвод по проекту очень большой, на этой площади размещено очень много скважин со времён Союза, с 50-60-х годов. Они законсервированы. Теперь в проекте указали другие скважины – они находятся дальше в районе Родниковки. Поэтому там с жителями провели общественные слушания.
Видео из архива «Диапазона», 2024 год
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
За такую анархию и саботаж, при Виссарионыче руководство завода и бесполезного для народа спк, давно уже пилили бы ракушняк вместе со своим семейством... Город без... -
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
Ох ничему не научило руководство города история цеха в жилгородке.. все мое детство цех функционировал.. хлеб был вкуснейшим/очереди стояли.... И торговля шла... ..нет нужно было... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Нет сырья у целинной страны ??? Не смешите. -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Уже не стыд и позор, а нечто хуже. Трусливая и подхалимская власть. 150 девочек школьниц убил этот самый главный бандит, а МИД в сотый раз... -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Ничего не знаю, моя хата с краю... -
Стрептоцид запретили в Казахстане
Запретили именно нашего производства, или вообще, непонятно из статьи. И почему. -
Муж изменил, но отказывается разводится. Совет юриста
РазводитЬся, грамотеи. -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Людилеры, Вы не заметили одну странную особенность: Чтобы бы ни делала наша вороватая власть, всё она делает паршиво и отвратительно? Асфальт ложит херово, саженцы сажает... -
Энрике Иглесиас выступит в Казахстане
Как всегда к нам всегда летают сбитые пташки, которые уже не ON TOP Positions в своих карьерах, Akon - раз 500 как минумум приезжал на... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Предприятию 22 года Самый вкусный хлеб .. вопрос с сырьем можно решить... А рентабельность?серьезно?в такое тяжёлое время оставить без рабочих мест 150/200 человек... Это просто...
Комментарии 3