Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1615 просмотров

Перевыпускать паспорта в онлайн-формате смогут казахстанцы

Об этом сообщил первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин, передает Kazinform.

Фото из архива газеты "Диапазон"

— Мы планируем в текущем году расширить данную услугу уже в онлайн-формате, рассматриваем совместно с МВД — по паспортам, — отметил он на брифинге в правительстве.

По словам вице-министра, на первом этапе речь идет именно о перевыпуске документов.

— Первичный выпуск документов сейчас — довольно чувствительный момент. В идеале мы должны вживую удостовериться, что действительно этот человек получает данную услугу, потому что идет фотографирование, берется подпись и так далее, — пояснил Коняшкин.

Он подчеркнул, что внедрение цифровых сервисов будет поэтапным.

— Мы должны убедиться и удостовериться, что процесс удобный для гражданина, безопасный и действительно эффективно работает, — сказал представитель министерства.

Ростислав Коняшкин напомнил, что в Казахстане уже действует онлайн-оформление водительских удостоверений, и в будущем эту услугу планируется полностью перевести в цифровой формат. При этом возможность личного обращения в ЦОНы сохраняется.

— Это не значит, что, если гражданин пришел сам в Центр обслуживания населения, его оттуда выгонят или не дадут ему эту услугу, — отметил он, добавив, что сотрудники ЦОНов будут помогать гражданам осваивать онлайн-сервисы.

Говоря о будущем центров обслуживания населения, вице-министр отметил, что они будут трансформироваться с учетом запросов разных категорий граждан.

— Есть люди, которым удобно получать услуги онлайн, а есть те, кому спокойнее, когда помогает оператор, — сказал он, подчеркнув, что часть привычных ЦОНов продолжит работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦОНы превратят в Цифровые офисы

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.