• 744 просмотра
С 1 января усилят ответственность за безрецептурный отпуск лекарств в аптеках
Фото из архива "Д"
Формально многие ЛС и сейчас нельзя отпускать без рецепта, но провизоры закрывают глаза. Теперь же, чтобы не потерять бизнес (а то и получить срок), запрет будут соблюдать строже, пишет Zakon.kz.
Напомним, пока за безрецептурный отпуск определенных лекарственных средств и нарушение правил обращения с ними предусмотрена только административная ответственность (статья 426 КоАП "Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий").
Штраф, скажем, для ИП составляет 70 МРП. Вроде не так уж и мало, но провизоров это не останавливает. Не продашь покупателю медикамент – он обратится в аптеку по соседству. Больше потеряешь, да никто, будем откровенны, и не следит.
Однако с нового года ситуация меняется: вводится уголовная ответственность. С 01.01.2026 вступают в силу отдельные отлагательные нормы закона, который был принят почти год назад, – "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и сильнодействующих веществ".
А именно меняется диспозиция двух норм УК – статей 301 и 303. Если раньше уголовная ответственность, в частности, по статье 303 УК наступала за незаконные производство, хранение, перевозку и т.д., но в том числе отпуск в аптеках наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ, то с 1 января текст поменяют. Объект отныне: психотропные вещества, их аналоги, прекурсоры, ядовитые или сильнодействующие вещества".
Т.е. вводится уголовное наказание за незаконный оборот не только непосредственно наркотиков и ядов, как прежде, но также прекурсоров и сильнодействующих веществ.
Прекурсоры, или на сленге "конструкторы" – это химические соединения, которые используются для производства так называемых синтетических наркотиков. Проблема в том, что зачастую прекурсоры являются вполне легальными лекарственными средствами.
Взять, скажем, безобидную, казалось бы, марганцовку – перманганат калия. Ею можно промыть ранку или прополоскать горло. А можно (то есть, юридически нельзя, конечно) – окислить алкалоид, содержащийся в какой-нибудь психоактивной ботве, и получить запрещенный стимулятор.
Или другой пример, тропикамид (обычные глазные капли, вроде бы), который внесен в Перечень сильнодействующих веществ, оказывающих вредное воздействие на жизнь и здоровье человека. Наркоманы закапывают капли не в глаза, а в нос (или вену) – и тем самым добиваются галлюциногенного эффекта или усиливают действие синтетического наркотика.
Все, как давно сформулировано, есть лекарство и есть яд: зависит не только от меры, но и от цели использования.
И что получается? Формально уголовная ответственность вводится лишь тогда, когда аптекари или медработники отпускают незаконно ЛС, которые затем могут быть использованы как прекурсоры либо сильнодействующие вещества – и внесены в соответствующие списки.
Все остальные ЛС – антибиотики, скажем, или сиропчики от кашля – диспозиция статьи 301 УК как будто не охватывает. Но ведь списки периодически обновляются, появляются новые препараты, тем более, аналоги (да и сиропчики разные бывают).
И если раньше аптекарь за незаконный отпуск той же марганцовки рисковал лишь заплатить административный штраф, хотя и чувствительный, но не столь уж значительный для предпринимателя, то с 1 января 2026 года его ждет куда более строгое наказание.
Минимум – штраф в размере до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок 160 часов, либо арест на срок до 40 суток. Что важно: с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Т.е. провизор рискует остаться без бизнеса. А то и получить срок (часть 2 вышеупомянутой статьи 303 УК) – если были тяжкие последствия.
Поэтому велика вероятность, что аптеки перестрахуются и распространят фактический запрет на продажу лекарств без рецепта на весь ассортимент (за исключением, понятно, тех ЛС и МИ, для которых рецепт не требуется). Таким образом, долго, но безуспешно пропагандируемая схема "в аптеку – только с рецептом врача" может быть, наконец, внедрена на практике.
Читайте также: Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Новый начальник в Специальной экономической зоне «Актобе»
-
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Достал уже этот футбол все равно в Лигу Европы актобе никогда не попадет в нее попадет только ФК "Кайрат" вообще у актюбинцев никогда ничего получается... -
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
Фак, у Казахстана Экономика далеко там где никогда не светит солнце 🍑💩, даже у захудалого и довольно таки нищего считающего штата Кентукки экономика ВВП(Валовый Внутренний... -
Народный репортер. Опора остановочного павильона погнулась
весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На... -
Народный репортер. Новая плитка уже разрушилась на аллее
Эти одноразовые работы уже достали. Все компании акимом одноразок. Шахарова и Бекета в Отставку! Ақтөбе кезінде ең таза, жасыл қала еді. Казiр ең лас, боқ,... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Алло, до лета осталось два месяца. С 10-го на второе хотят подняться? Такое и Фергюсону, Гвардиоле и Анчелотти вместе взятым не под силу. К тому... -
Четыре полосы до границы: Трассу Оренбург - Актобе обсудили в России
Время пересменки таможенников и погранцов с обоих сторон нужно сократить в разы и привести к одному и тому же времени. Вот это самый главный бич... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
В итоге "мы" имеем одни минусы: Выплата зарплаты в полном объёме до обговорённых в Контракта сроки (то-есть до конца сезона 2026 года) Костову и его... -
Четыре полосы до границы: Трассу Оренбург - Актобе обсудили в России
Проблема то не в дороге, основное время теряется на границе, порой больше чем время в пути. -
Народный репортер. Новая плитка уже разрушилась на аллее
Подрядчику не хватило ума на ребро каждой ступеньки соорудить металлический уголок, так как с нашими вандалами никакая напольная плитка не выдержит. И Заказчик тоже проморгал,... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Неустойка в размере хорошей и новой "трёшки" (квартира) в Ақтөбе - лихо в клубе распоряжаются не своими деньгами... Надеемся, что новый владелец иницыирует внутреннюю проверку...
Комментарии 1