• 5526 просмотров
Цветы с 10 соток и шоу фонтанов
Впервые в нашем городе прошла выставка-конкурс цветов. Букеты и шикарные композиции выставили садоводы, цветочные салоны и станция натуралистов.

Впервые в нашем городе прошла выставка-конкурс цветов. Букеты и шикарные композиции выставили садоводы, цветочные салоны и станция натуралистов. А завершилось празднование Дня столицы лазерным шоу на фонтане.
Праздник цветов намечали в разгар дня, но из-за жары перенесли на более позднее время. Лилии необычных оттенков, яркие гладиолусы, шикарные розы, экзотические орхидеи и море других цветов выставили возле центра «Мега». Шикарные многоступенчатые букеты, огромные комнатные растения, композиции из цветов и фруктов, свадебные букеты в руках у маленьких невест и женихов – все это можно было увидеть и потрогать.
Станция натуралистов выставила цветы, которые выращивают дети сами.
– Лилии, портулак, бархатцы, розы, – перечисляет Калима Шаяхметова, завотделом станции. – За всем этим школьники с удовольствием ухаживают. Есть у нас и садовые деревья – вишня, смородина.
Кроме цветов и композиций с фруктами и полевыми травами натуралисты привезли своих животных – кроликов, красавца-петуха, голубей. Детворе, пришедшей на праздник, питомцы станции понравились больше всего.
– Этот конкурс проводится среди предпринимателей цветочного бизнеса, это очень специфическая сфера, требует особого подхода, вкуса, – говорит начальник городского отдела предпринимательства Анар Даржанова. – Сегодня цветочный бизнес в Актобе развивается, если раньше работали одиночные цветочные киоски, павильоны, сейчас это компании, сети, которые могут удовлетворить вкус любого покупателя. Сейчас мы еще задумываемся и над тем, чтобы у нас появился свой производитель. Одна местная компания прошла инвестиционную комиссию, у них есть проект выращивания цветов, как декоративных, так и для посадки в клумбы. Это будет способствовать снижению стоимости цветов в городе. В Германии, например, я видела горшечные цветы, которые 200 тенге стоят.
Пока же разведением цветов в Актобе занимаются, в основном, женщины у себя на грядках. Елена Симоненко на своих 10 сотках уже 25 лет выращивает только цветы.
– Выращиваю все: от весенних тюльпанов до осенних хризантем, – говорит цветовод. – Привожу семена, клубни из Германии, России. Цветы я продаю сама. Есть постоянные клиенты.
– Люди готовы платить от полумиллиона тенге, чтобы оформить свадьбу или другое торжество. Сегодня украшать праздник живыми цветами модно, – говорит хозяйка салона «Крокус-Фло» Дана Лиева-Подопригорова. – И у нас в городе есть флористы, чтобы воплотить любое пожелание. Сегодня свадьбы делают в различных стилях – классика, европейский, национальный, юго-восток. Недавно интересный заказ был на свадьбу – более 2,5 тысячи роз использовали. В зоне жениха и невесты еще и свечи были. Очень необычно. Люди, которые могут такие вещи позволить, могут потратить на это от 500 до 700 тысяч тенге.
Жюри, состоящее из ведущего агронома области, садовода и простого покупателя, наградило всех участников выставки-конкурса по разным номинациям – горшечные растения, композиция из живых цветов, из комнатных растений, цветы на садовом участке, цветник будущего.
Закончился праздник столицы на водно-зеленом бульваре. Как только стемнело, музыкальный фонтан раскрасили лазерные лучи. Впервые актюбинцы увидели лазерное шоу на воде. Некоторые зрители не сдерживались и прыгали в воду.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов...
Комментарии 0