Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

179 просмотров

Многодетную маму мошенница обманула на 2 миллиона

Полученные от двух обманутых пять миллионов тенге мошенница потратила на свое лечение.

Иллюстрация создана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai

Многодетная мама зарабатывала на жизнь торговлей на рынке «Табыс». Через знакомую узнала, что как многодетная мать она может получить жилье по льготной программе через «Отбасы банк», нужно для этого только перечислить два миллиона в качестве первоначального взноса, пишет «Диапазон».

Якобы помочь с этим делом может некая Айнура, с которой у нее есть общая знакомая. Она перевела на указанные реквизиты два миллиона тенге и стала ждать обещанную квартиру. Ждала несколько месяцев, а когда поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. На Айнур завели уголовное дело по статье мошенничество. Как выяснилось, в ее уголовном деле есть еще одна потерпевшая, которая передала за обещанную квартиру 3 миллиона тенге.

В суде 39-летняя обвиняемая в мошенничестве полностью признала вину. Она призналась, что не работала в «Отбасы банке», и фактически у нее не было возможности выполнить обещания. И добавила, что хотела приобрести квартиры у застройщика на стадии строительства котлована, но у нее не получилось. А потом она заболела, и деньги, взятые у потерпевших, потратила на лечение.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что обвиняемая воспитывает двоих детей и на момент судебных разбирательств ждет третьего ребенка.

Суд приговорил молодую маму-мошенницу с учетом амнистии к 2 годам и 8 месяцам ограничения свободы. Наказание она будет отбывать на воле, а контролировать ее будет служба пробации. Также суд обязал ее возместить двум потерпевшим ущерб на общую сумму 5 миллионов тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина вернулась от соседа в халате и получила от мужа удар ножом в живот

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.