• 1989 просмотров
Наш пловец завоевал три медали на Играх Исламской солидарности
Воспитанник актюбинской школы плавания Айбат Мырзамуратов стал обладателем трех бронзовых медалей на Играх четырехлетия в Саудовской Аравии, передает "Диапазон".
За два дня актюбинский пловец Айбат Мырзамуратов завоевал три бронзовые медали в плавании на разных дистанциях. || Фото Национального Олимпийского комитета Казахстана.
7 ноября в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияд стартовали VI Игры исламской солидарности. В них принимают участие спортсмены из 57 стран, они борются за медали в 27 видах спорта. Казахстан на соревнованиях представляют больше тысячи спортсменов. В Национальном Олимпийском комитете Казахстана отметили, что игры стартовали с торжественной церемонии открытия.
– Она прошла на арене «Аль-Джандрия», где традиционные арабские мотивы сочетались с современными технологиями – световыми инсталляциями, 3D-проекциями, шоу дронов, выступлениями артистов и фольклорных коллективов, – сообщили в НОК. – Традиционно одним из центральных элементов церемонии стал парад атлетов. Знаменосцами сборной Казахстана стали тяжелоатлет Нургиса Адилетулы и дзюдоистка Аруна Джангельдина.
А теперь о выступлениях атлетов. Уже отличился воспитанник актюбинского ДЮСШ по водным видам спорта «Достык» Айбат Мырзамуратов. По информации на 10 ноября, Айбат уже завоевал три бронзовые медали. Так по данным НОК, 9 ноября первую бронзу он выиграл на дистанции в 200 метров комплексным плаванием, вторую бронзу – на дистанции 100 метров брасом. На этом наш пловец не остановился и 10 ноября выиграл третью бронзовую медаль, на этот раз на дистанции 200 метров брасом. Отметим, что ранее, в октябре наш Айбат Мырзамуратов завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии, который прошел в Индии.
Другие казахстанские спортсмены тоже показывают впечатляющие результаты. Просто феерически выступили дзюдоисты. Только в первый день соревнования по серебряной медали завоевали дзюдоисты Шерзод Давлатов и Ержан Еренкаипов и обладателем бронзы стала Самалай Ергалиева. На следующий день копилку сборной пополнили еще три дзюдоиста: бронза у Айдара Арапова и Назгуль Маратовой и серебро у Мади Амангельды. Но главное достижение у Аруны Джангельдиной – она завоевала золотую медаль Игр Исламской солидарности и открыла счет нашей сборной именно по медалям высшей пробы.
В настольном теннисе тоже все отлично. Мужская команда Казахстана по этому виду спорта завоевала золото в командном разряде, чемпионами стали Кирилл Герасименко, Алан Курмангалиев и Айдос Кенжигулов. Еще золотыми медалями копилку сборной пополнили пловцы Адильбек Мусин и Софья Сподаренко.
На этих же играх триумфально выступил казахстанский тяжелоатлет Едыге Емберды, в его активе две бронзы и одно серебро.
Это результаты нашей сборной только за первые три дня соревнований, а завершатся они 21 ноября.
Нынешние соревнования Игр Исламской солидарности идут уже в шестой раз, они проходят раз в четыре года, как и Олимпиада.
Читайте также: Два школьника-близнеца из Актобе стали чемпионами Азии по шахматам
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
11 новых «Газелей» вышли на маршруты в Кандыагаше
-
«Теплые» остановки в Актобе обернулись судами
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
За восемь месяцев(!) , так и не смогли подговить нормальное поле,которое сейчас больше похоже на болото Специалисты хреновы. -
Касым-Жомарт Токаев: «Мы разные, но мы едины»
Это всегда был ,есть и будет День международной солидарности трудящихся всех стран на Земле,а не какой-либо другой. И почему же ты ни слова не сказал... -
Плата за предательство. Штраф до 900 тысяч тенге можно получить за выброшенное животное в Казахстане
Вы или крестик снимите, или трусы оденьте. То за эвтаназию бездомных животных выступаете, то за безумные штрафы за выброшенное животное. Казна оскудела, да? За нарушения... -
Сенат вернул в мажилис закон об эвтаназии животных
Собственный электорат погряз в нищете, удорожание продуктов первой необходимости и повышение ком.услуг превысило все запредельные нормы человеческого понимания... А эти "небожители" иссуплённо работают над счастьем... -
Эксперты предрекают ничью: «Актобе» примет «Елимай» в битве за Кубок
Агашки из акиматов и новый владелец на этот сезон озвучили программу максимум для команды: Чемпионство и нияпёт. Соответственно, сёдня на поле выйдет полурезервный состав лавошников,... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Жилка гос.служащего мздоимца плавно перетекла в чушпана, живущего под шконкой -
Срок обучения в медвузах предложили увеличить в Казахстане
Всё никак не нахапаются за счёт никудышного преподавания... Даю на-отрез голову назарбае-вора, что этот лицемерный лже-избранник народа лоббирует интересы мед.вузов. Требуем срочно направить его на... -
Как пережить холод, когда отключили отопление
Первое, что нужно сделать, это закутать батареи пледами, одеялами. Ведь они сильно охлаждают (леденят) воздух. Когда батареи тёплые, они нагревают воздух, но когда холодные -... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Тебя посодют, а ты не воруй! 😂 -
24 мая в Актобе пройдёт гастрофестиваль
Не делайте культа из еды © Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей. Шутка.
Комментарии 0