• 1738 просмотров
Наш пловец завоевал три медали на Играх Исламской солидарности
Воспитанник актюбинской школы плавания Айбат Мырзамуратов стал обладателем трех бронзовых медалей на Играх четырехлетия в Саудовской Аравии, передает "Диапазон".
За два дня актюбинский пловец Айбат Мырзамуратов завоевал три бронзовые медали в плавании на разных дистанциях. || Фото Национального Олимпийского комитета Казахстана.
7 ноября в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияд стартовали VI Игры исламской солидарности. В них принимают участие спортсмены из 57 стран, они борются за медали в 27 видах спорта. Казахстан на соревнованиях представляют больше тысячи спортсменов. В Национальном Олимпийском комитете Казахстана отметили, что игры стартовали с торжественной церемонии открытия.
– Она прошла на арене «Аль-Джандрия», где традиционные арабские мотивы сочетались с современными технологиями – световыми инсталляциями, 3D-проекциями, шоу дронов, выступлениями артистов и фольклорных коллективов, – сообщили в НОК. – Традиционно одним из центральных элементов церемонии стал парад атлетов. Знаменосцами сборной Казахстана стали тяжелоатлет Нургиса Адилетулы и дзюдоистка Аруна Джангельдина.
А теперь о выступлениях атлетов. Уже отличился воспитанник актюбинского ДЮСШ по водным видам спорта «Достык» Айбат Мырзамуратов. По информации на 10 ноября, Айбат уже завоевал три бронзовые медали. Так по данным НОК, 9 ноября первую бронзу он выиграл на дистанции в 200 метров комплексным плаванием, вторую бронзу – на дистанции 100 метров брасом. На этом наш пловец не остановился и 10 ноября выиграл третью бронзовую медаль, на этот раз на дистанции 200 метров брасом. Отметим, что ранее, в октябре наш Айбат Мырзамуратов завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии, который прошел в Индии.
Другие казахстанские спортсмены тоже показывают впечатляющие результаты. Просто феерически выступили дзюдоисты. Только в первый день соревнования по серебряной медали завоевали дзюдоисты Шерзод Давлатов и Ержан Еренкаипов и обладателем бронзы стала Самалай Ергалиева. На следующий день копилку сборной пополнили еще три дзюдоиста: бронза у Айдара Арапова и Назгуль Маратовой и серебро у Мади Амангельды. Но главное достижение у Аруны Джангельдиной – она завоевала золотую медаль Игр Исламской солидарности и открыла счет нашей сборной именно по медалям высшей пробы.
В настольном теннисе тоже все отлично. Мужская команда Казахстана по этому виду спорта завоевала золото в командном разряде, чемпионами стали Кирилл Герасименко, Алан Курмангалиев и Айдос Кенжигулов. Еще золотыми медалями копилку сборной пополнили пловцы Адильбек Мусин и Софья Сподаренко.
На этих же играх триумфально выступил казахстанский тяжелоатлет Едыге Емберды, в его активе две бронзы и одно серебро.
Это результаты нашей сборной только за первые три дня соревнований, а завершатся они 21 ноября.
Нынешние соревнования Игр Исламской солидарности идут уже в шестой раз, они проходят раз в четыре года, как и Олимпиада.
Читайте также: Два школьника-близнеца из Актобе стали чемпионами Азии по шахматам
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Погода в Актобе на 9-11 декабря. В город идут морозы
-
Какие болезни будут лечить бесплатно в Казахстане в 2026 году
Клятвенно пообещали лечить бесплатно. Но из бесплатных препаратов, только йод и зелёнка... А выделенное бесплатное, коммуниздится ещё в ФармКонтроле -
Владельцы оружия обязаны будут предоставлять его для контрольного выстрела
Мажилису больше делать нечего. Можно же исполнение этого возложить на охотничьи магазины и при перерегистрации оружия -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
Если уволенным бухгалтерам за составление финансового годового отчёта действительно было выплачены деньги по 500.000 тенге, и они будучи уволенными, безпрепятственно приходили на режимный объект, имели... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Да сколько же можно это терпеть? Требую прямой перелёт, надоело скитаться по транзитным рейсам! -
Что актюбинцы думают о благоустройстве города?
Хочу поблагодарить городской акимат за новый сквер на Маресьева, за рестораном Рахат. Мы его долго ждали и вот он есть. Беговые дорожки, детские качели и... -
Кто хочет стать акимом города Алга и сельских округов
Умора... Из трёх кандидатов, один - действующий зам и два его подчиненных (якобы самовыдвиженцы). Даже если представить, что оба будут реально соперничать со своим руководством,... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Заголовок новости мягко говоря некорректный -
Народный репортер. Раскопают, а привести в порядок забывают
Потому что откатным взяточникам из гор.акимата глубоко фиолетово работать как надо и контролировать за бесплатно -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
И даже сам министрёнок не ведает, что понятие "прямой рейс" подразумевает собой: сел в пункте "А" и вышел в пункте "Б", без всяких пересадок и... -
Учёные из Актобе разработали мобильные приложения для детей
Долго хохотался над "Учёные из Ақтөбе"... Плагиат, скоммунизженный из-за рубежа и озвученный на-қазақша... С детьми работать надо вкладывая сердце и душу, а не вгонять в...
Комментарии 0