• 1665 просмотров
50 детей ежегодно поступает в больницу Актобе с инсультом. Их начали лечить по-новому
Тяжёлые случаи у детей – инсульты, травмы и врождённые нарушения – требуют точной диагностики. Церебральная ангиография помогает врачам увидеть проблему в сосудах мозга и при необходимости сразу её исправить, давая детям шанс на здоровое будущее.
11 сентября в детской больнице провели первую церебральную ангиографию. || Скриншот с видео многопрофильной областной детской больницы
Корреспондент «Диапазона» встретился с завотделением нейрохирургии областной многопрофильной детской больницы Саматом Кокшибаевым, чтобы узнать, почему эта методика так важна и как она меняет жизнь маленьких пациентов.
- До недавнего времени детская церебральная ангиография проводилась только в Астане и недолгое время в Шымкенте, – рассказывает он. – Сейчас наш город стал третьим в стране, где можно сделать эту процедуру. Ежегодно около 50 детей поступают в больницу с инсультами, и некоторым из них она необходима. Раньше таких пациентов отправляли в Астану или ограничивались МРТ и КТ. Сегодня наша цель – проводить ангиографию планово, когда состояние ребёнка стабилизировано, а не в экстренных случаях.
История одного мальчика показывает, как важна эта процедура.

– У нас был 12-летний пациент с артериовенозной мальформацией, это когда сосуды мозга соединяются неправильно, минуя капилляры. В прошлом году ему сделали открытую операцию с трепанацией черепа и наложением клипс на сосуд, чтобы предотвратить разрыв аневризмы. В этом году, 11 сентября, мы провели плановую ангиографию и нашли несколько новых аневризм. Теперь планируем закрыть их малоинвазивным методом – через бедренную артерию с помощью специального клея, без вскрытия черепа. Это большой прорыв, ведь при помощи ангиографии не только диагностируют, но и лечат. Благодаря системе ОСМС ребёнку провели все этапы лечения бесплатно – от подготовки до операции, – поделился Самат Кокшибаев.
Самат Кокшибаев поясняет, что чаще всего у детей встречаются артериовенозные мальформации (неправильное соединение сосудов, при котором кровь идёт напрямую из артерий в вены) и аневризмы (расширения сосудов, которые могут разорваться и вызвать серьёзные осложнения). Среди врождённых пороков нервной системы – гидроцефалия (избыток жидкости в головном мозге), синостозы (преждевременное сращение костей черепа) и спинномозговые грыжи (врождённые дефекты спинного мозга). Эти болезни часто выявляют ещё во время беременности с помощью УЗИ. Также дети поступают с черепно-мозговыми травмами – бытовыми или автодорожными, при которых требуется экстренное вмешательство.
Есть случаи, которые вам запомнились?
– Запомнился мой первый опыт на 5-м курсе. Я помогал врачу и впервые наложил пациенту фрезевое отверстие в черепе. Позже, начиная с 2011 года, мы начали развивать детскую нейрохирургию в нашей больнице, – делится Самат Кокшибаев, – Каждый случай уникален: одни требуют экстренной помощи, другие – планового вмешательства. Работа с детьми вдохновляет и одновременно требует предельной ответственности, потому что от нас зависит их жизнь и здоровье.
С недавнего времени мы применяем для их спасения церебральную ангиографию – это особый способ обследования сосудов головного мозга, – рассказывает врач. – Через бедренную артерию вводится тонкий катетер, по которому подаётся контрастное вещество. Это позволяет сделать рентгеновские снимки сосудов. Для детей процедура проводится под общим наркозом. Длится она около 30–40 минут. Перед обследованием обязательно проверяют функцию почек и исключают аллергию на контраст. Если выявляется патология, можно сразу или через время провести малоинвазивное лечение – установить стент или залить сосуд специальным клеем, чтобы избежать сложной операции.
Теперь Актобе стал городом, где детям с тяжёлыми заболеваниями головного мозга можно помочь быстро, качественно и без лишнего стресса.
Самат Кокшибаев, выпускник Западно-Казахстанского медуниверситета. Прошел специализацию по нейрохирургии в Алматы. Начинал работать в областной больнице Уральска, с 2011 года трудится в областной детской больнице в Актобе.

-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Горит акимат. На месте пожара работают наши корреспонденты (фото)
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Всё болит, но диагноз врачи не ставят. Как лечить психосоматику?
Мужик пришёл к врачу и говорит : - Доктор, у меня все болит, буквально все! - Покажите, где конкретно болит, - просит врач. - Вот,... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го. -
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
"Локоть близок, а не укусишь..." Правильно это или нет, история покажет. Но с другой стороны, меньше людей будет вовлечено в разные аферы и кабальное рабство... -
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
Этому райскому месту, жить осталось от силы лет пять. И что,блин , за название фестиваля - половина на английском,половина на казахском, да еще латинскими буквами?... -
Свобода слова. На каком месте в рейтинге Казахстан?
Ни каком месте. Как можно оценить того,чего нет? -
Жильцам многоэтажки выставили счет на 16 миллионов тенге за затопленный спортклуб в их же подвале
То,что творится с явными откатами,никого не волнует давно. Эта тетка,которая была председателем, эти чиновники давшие разрешения и сам новый "хозяин", все они должны сидеть на... -
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
очередной цирик -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
извините, очень дорогая, а не великая... -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
великая ложь вернулась... -
Нет хуже зверя, чем человек - актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Правильно, они кусают детей, пугают. Если хотите, переживаете, заберите домой. Диванные критики.
Комментарии 0