• 39653 просмотра
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
Они воспользовались сбоем в программе, который позволял забирать товар без оплаты. Представитель маркетплейса оценил ущерб от действий менеджеров в 29 миллионов тенге, передает "Диапазон".

Менеджеры пункта выдачи нашли лазейку, как получать товар и не платить за него. || Фото газеты «Диапазон»
46-летняя Ботагоз У. работала менеджером в пункте выдачи товара маркетплейса на центральном проспекте в Актобе. Из обвинения следует, что она узнала о том, что аккаунт, который использовала в работе, имеет ошибку в программе «WB Point». Путем нехитрых манипуляций с этой ошибкой можно было получить любой товар без оплаты за него. Она рассказала о своем открытии приятельнице и другому менеджеру Сергею К., который работал на этом же пункте. После этого вся троица стала регулярно заниматься кражей товара с WB. Менеджеры заходили под своими логинами, сканировали «QR код» конкретного товара, искусственно создавали ошибку в программе и без оплаты выдавали покупку своей сообщнице, которая приходила на WB под видом клиента. Таким способом они регулярно обкрадывали маркетплейс на миллионы тенге. Они заказывали и бесплатно забирали бытовую химию, канцтовары, одежду, обувь, посуду, бижутерию, строительные инструменты, нижнее белье, товары для ремонта, секс-игрушку. Хищения продолжались с августа по ноябрь 2024 года. Позже факт кражи товара выявила проверка отдела аналитики маркетплейса. После обращения в полицию завели уголовное дело и в итоге два менеджера, и их третья сообщница оказались на скамье подсудимых по обвинению в краже. Представитель WB в суде отметил, что выдача товара и списание денег производится через специальную программу, которую они регулярно обновляют, чтобы избежать сбоя и хищений. Он рассказал, что за все украденные товары они возместили ущерб непосредственно поставщикам. Часть из них изъяли в ходе расследования дела, но они были либо без штрих-кодов, либо уже их использовали, поэтому продать их невозможно. Он потребовал, чтобы все трое обвиняемых возместили ущерб на сумму 29 миллионов 295 тысяч тенге.
Обвиняемая в краже Ботагоз в суде заявила, что никакого сговора с коллегой не было. Она заметила сбой в программе, когда выдавала товар клиенту: если программа работала хорошо, то выходила кнопка «оплатить и выдать», а в случаи сбоя выходила надпись «выдать». О сбое в программе работодателю она не сообщила, а стала заказывать товары для себя. Сначала делала это по мелочи, чтобы проверить. Через одну сим-карту невозможно получить все товары, есть лимит выдачи по сумме. Поэтому она часто меняла сим-карты, создавала фейковые аккаунты и заказывала товары. Но о сбое своему коллеге по работе и по скамье подсудимых она не рассказывала.
Второй менеджер также уверял, что никакого сговора у них не было. Он просто как-то увидел, что коллега сканирует товар, готовит к выдаче, но клиента в тот момент в пункте выдачи не было. Он понял, что увидел процесс кражи, потом сам проделал аналогичные манипуляции с программой и получил бесплатно кроссовки. Он признался, что похитил товары почти на 4 миллиона тенге. Почти все брал для своих целей, а автомобильные шины продавал. Он отметил, что полиция изъяла у него украденные вещи в новом виде, попользоваться он успел только рыболовными изделиями, мойщиком окон, роботом-пылесосом и усилителем звука. Обвиняемый обещал возместить ущерб и просил не сажать его за решетку.
Третья обвиняемая также признала свою вину частично, рассказала, что покупала сим-карты, создавала фейковые аккаунты и делала с них заказы. А о самом сбое в программе ей рассказала знакомая менеджер Ботагоз, которая и предложила ей забирать товары без оплаты.
Недавно всем троим огласили приговор.
Теперь уже бывших менеджеров пункта выдачи заказов Ботагоз У. и Сергея К. суд приговорил к 5 годам лишения свободы, но с учетом амнистии у каждого из срока наказания сократили по одному году и получается, что в колонии среднего режима они проведут по 4 года. Третья обвиняемая с учетом амнистии получила 3 года и 4 месяца лишения свободы, но ей дали отсрочку в исполнении наказания на год, из-за того, что она была беременной на момент судебных разбирательств.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 1