• 799 просмотров
На АЗФ развеяли слухи об опасности заводского щебня и рассказали, как решают проблему шлакоотвала
В очередной раз руководство Актюбинского завода ферросплавов организовало пресс-тур на производство, журналистам и экологическим активистам показали действующие цеха и подробно остановились на том, как предприятие делает свою работу безопасной для экологии и более того, вносит свой вклад в улучшение ситуации. Ежегодно поэтапно все мощности завода проходят через модернизацию, которая обходится предприятию в десятки миллиардов тенге. Обновление завода прежде всего направленно не для увеличения прибыли, а для снижения отрицательных воздействий производственных процессов на экологию в целом и на улучшение условий труда. Чтобы не быть голословным, гостям демонстрируют печи №11 (легендарная "Комсомолка", которую впервые запустили в 1943 году) и №12 в первом цеху, которые уже прошли модернизацию. Над печами установлены так называемые низкие зонты, которые улавливают пыль.

Фото: АО "ТНК"Казхром"
- Над прошедшими модернизацию двумя печами установлены закрытые зонты, они намного облегчают эвакуацию газов и их очистку, - рассказал директор АЗФ Ержан Абдулабеков, - Кроме того, внедряется процесс автоматизации, управления, раздельный выпуск шлака, чтобы в дальнейшем облегчить процесс его переработки. В цеху №1 у нас семь печей, скоро мы начнем модернизировать печь №13. Процесс модернизации сложный, все процессы необходимо контролировать, чтобы все было безопасно. История цеха №1 у нас началась в 1943 году, когда в тяжелое военное время запустили первую печь. Модернизация одной печи предприятию обходится примерно в 10 миллиардов тенге. Получается, что все семь печей цеха №1 поэтапно мы модернизируем. Это все позволит снизить выбросы газов и пыли в атмосферу, сделает работу безопаснее для людей и для окружающей среды.
Также в АЗФ отметили, что полностью модернизировали газоочистительную систему: вместо электрофильтров установили рукавные фильтры, в результате нагрузка завода на окружающую среду снизилась на 30 процентов. В обновление систем газоочистки АЗФ вложил 13 миллиардов тенге. То, что все эти инвестиции пошли на пользу можно убедится, если взглянуть на две трубы у газоочистительной установки, из них не идет дым, задымленность практически отсутствует.
Еще гостям показали участок производства так называемых брексов. Это тот случай, когда из пыли получают новое сырье.

- Одно дело пыль поймать, потом же надо ее куда-то девать. Учитывая то что в пыли содержится хром, то для нас она не отходы, а вторичное сырье, мы его перерабатываем. Тут выгода в том, что мы экологию улучшаем, еще и прибыль получаем, - резюмирует Ержан Абдулабеков.
В последние годы в дорожном строительстве стал активнее использоваться щебень актюбинского завода ферросплавов. Периодически в интернете муссируют слухи, что заводской щебень небезопасен, что в нем якобы даже есть радиация. На АЗФ поставили точку в этом вопросе и показали, как именно получают этот щебень и почему он абсолютно безопасен. Гостям продемонстрировали так называемые отсадочные комплексы — это машины, которые перерабатывают шлак, полученный в результате текущего производства, из него выделяют тяжелые металлы, их направляют обратно в производственные процессы, а остальное — это чистый щебень. Именно этот щебень используется сейчас при строительстве дорог, он абсолютно безопасен, это установила лаборатория Национального центра экспертизы и сертификации.

— Это независимая организация. Вместе со специалистами этого центра мы отбираем пробы нашего щебня и отвозим на анализы, - рассказывает Ержан Абдулабеков, - В последнее время встречаю в интернете публикации, что в нашем щебне якобы есть радиация. Это неправда. Наш щебень в процессе прохождения независимой экспертизы проходит тестирование, проверки, и их результат показывает, что в нем нет и не может быть радиации. Щебень этот используется согласно стандартам в дорожном строительстве, и он не хуже природного щебня. Сертификат Национальный центр выдает только на определенный срок, поэтому наш щебень регулярно проверяют, чтобы подтвердить безопасность его использования. Поэтому еще раз ответственно заявляю, щебень нашего завода абсолютно безопасен.
Еще одна головная боль для АЗФ, да и для всего города в целом — это шлакоотвал, на котором шлаки складировались с 1943 года. В результате скопилось на нем больше 13 миллионов тонн. Новые шлаки в последние годы на него не вывозятся, так как уже выше говорилось, что на текущем производстве шлаки перерабатывают. В шлаках на старом шлакоотвале щебня нет, при остывании у него шли изменения, и он превратился в порошок и пыль.
- В этом году мы планируем переработать 500 тысяч тонн этих лежалых шлаков, извлеченный из них метал используем на производстве в цехах, а более мелкий материал применяем в строительстве дороги на шлакоотвал, - рассказывает Ержан Абдулабеков, - На эту дорогу есть экологическая экспертиза. Мы сейчас работаем с разными европейскими институтами по теме, как расширить сферу использования этих застарелых шлаков. Начинали мы их перерабатывать с 50 тысяч тонн, сейчас вышли на уровень 500 тысяч тонн. За год, конечно, невозможно переработать все 13 миллионов тонн, но работы по полной утилизации шлакоотвала ведутся.

Главный эколог ТНК "Казхром" Светлана Мащенко отметила, что поверхность действующего шлакоотвала покрывают специальными соляным раствором, он образуют "корку" толщиной до 15 сантиметров, которая препятствует пылению. Благодаря такому ноу-хау пыли около шлакоотвала практически нет. После полного завершения переработки шлаков будет проведена его окончательная ликвидация.
Масштабную работу на АЗФ делают и в сфере озеленения. Только за последние несколько лет в районе шлакоотвала высадили 29 тысяч саженцев, из них прижились 21 тысяча. Активно заводчане вносят вклад и в озеленение самого города, сейчас они взялись за микрорайон "Алтын Орда", сажают в том числе и фруктовые деревья. Причем, чтобы все усилия не пропали даром, для озеленения АЗФ привлек подрядчика с лицензией и соответственно с обязательствами. Все делается по специальному проекту подрядной организации, который учитывает не только непосредственно посадку, но и дальнейшие работы по уходу за деревьями.
В одной статье невозможно все опубликовать о том, что делается на АЗФ для улучшения экологии, но можно записаться на экскурсию и увидеть все своими глазами.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Как отдыхаем в мае
-
На карту перевели деньги и просят вернуть. Совет юриста
-
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с... -
Актюбинец на хромтауской трассе ловко увернулся от лобового столкновения с фурой и стал звездой Интернета
Гай қайда қарап отыр?!!! Лишение прав, и 15 күнге қамау керек фураны айдаған есектi. -
Сосед продал квартиру, но не отдает ключи от кладовки в подвале
Всех-то делов: взломать замок, выкинуть всё его барахло и повесить новый... Для верности сделайте видеофиксацию происходящего -
10 газовых баллонов вынесли из огня пожарные Актобе
Для чего практически все частники хранят в хоз.постройках полупустые газовые баланы в количестве более 2-3 штук? Чтобы в случае пожара бабахнуло погромче? -
7-летнего мальчика нашли в парке
Головотяпая мамашенция... При повторной пропаже, ставить вопрос о лишении прав, иначе угробит несчастного
Комментарии 0