• 3397 просмотров
Наша история. 26 человек строили Дом быта в Актобе
В этом году зданию Дома быта исполняется 48 лет. Давайте окунемся в прошлое, чтобы узнать, как его строили и что там было.
Дом быта построили 48 лет назад и открыли там цех фотографии, срочный ремонт обуви и одежды, пошив модных платьев и многое другое. || Коллаж «Диапазона»
Корреспондент газеты «Диапазон» побывала в государственном архиве Актюбинской области, где удалось найти интересную заметку в газете «Путь к коммунизму» за 1976 год про Дом быта, который находится на ул. Маресьева. Статья называется «Их 26 и все передовики», и рассказывает о том, как строили здание, кто его строил и что там должно было быть.
Корреспондент посетил стройку, когда вентиляционники монтировали воздухоотводы, сантехники колдовали над обвязкой санузлов, отделочники остекляли витражи. Генеральным подрядчиком было строительное управление №2 треста «Актюбжилстрой». Строила здание комплексная бригада СУ–2 во главе с Александром Корякиным. Изначально беседа с бригадиром не клеилась, пишет корреспондент С.Ничков (имя автора в газете, к сожалению, не указано), но оказалось, он просто ждал, когда привезут бетон, и поэтому сидел как на иголках. После того, как привезли бетон, загоревшее на ветру лицо Корякина светилось удовлетворением.

Бригада СУ-2 || Фото Н.Едунова
– Справитесь ли вы со своими обязательствами? – спросил его журналист С.Ничков.
– Безусловно, – ответил Корякин.
– Назовите лучших ваших рабочих, – попросил его журналист. Бригадир сразу же предложил записать 26 фамилий.
– А сколько же всего людей в бригаде?
– 26. И все мастера своего дела, – заключил бригадир Корякин.

Дом быта в 1976 году. || Фото Н.Едунова
В Доме быта в то время располагался цех фотографии, срочный ремонт обуви и одежды, пошив модных платьев и многое другое. Внешний вид здания не подвергали сильному изменению, сейчас оно выглядит так же, как и раньше.



- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 - 
            
            
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
 
- 
            
            
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... - 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
Очередная шахаровская лапша. Лакомый кусок земли для отката,почти в центре города. Инфа для дураков - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. - 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... - 
            
            
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ - 
            
            
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой 
Комментарии 2