• 3178 просмотров
В Астане оппозиционерам запретили молчать о Назарбаеве
В столице Казахстана 1 июля были задержаны активисты оппозиционной партии \"Алга\", устроившие акцию протеста против принятия недавнего закона о \"лидере нации\".

В столице Казахстана 1 июля были задержаны активисты оппозиционной партии \"Алга\", устроившие акцию протеста против принятия недавнего закона о \"лидере нации\".
Оппозиционеры планировали молча встать с пустыми плакатами (обычными листами ватмана) возле монумента \"Байтерек\" в центре города. Таким образом они хотели выразить свое отношение к недавно принятому закону, который помимо прочего устанавливает уголовную ответственность за оскорбление \"лидера нации\" (этот титул был присвоен действующему президенту Нурсултану Назарбаеву), искажение фактов его биографии, а также порчу его изображений.
Как только участники акции достали плакаты, их сразу же задержали. Оппозиционеров обвинили в \"проведении несанкционированного пикета\" и доставили в отделение полиции. Спустя несколько часов они были освобождены.
Между тем другим активистам партии \"Алга\", которые устроили аналогичные акции в Усть-Каменогорске (административном центре Восточно-Казахстанской области) и Уральске (административном центре Западно-Казахстанской области) повезло больше. Полиция и \"люди в штатском\", наблюдавшие за молчаливыми пикетами, не стали мешать оппозиционерам. В Уральске \"человек в штатском\" ограничился тем, что снял акцию протеста на видеокамеру.
Закон о \"лидере нации\", наделяющий Назарбаева дополнительными привилегиями, был принят парламентом Казахстана в мае. Формально президент отказался подписывать закон, но при этом не исполнил процедуру по возвращению документа в парламент. В результате спустя некоторое время закон по умолчанию вступил в силу.
Lenta.ru
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0