
• 1154 просмотра
Экс-главу совета директоров ФК «Актобе» осудили за хищение
Болата Мажагулова обвинили в хищении денег при строительстве фонтана «Солнце» в столице, в то время он работал руководителем управления культуры Астаны.
Болата Мажагулова суд приговорил к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. || Инстаграм Болата Мажагулова instagram.com/bolatmazhagulov
Фонтан в форме солнца открыли в Астане в 2016 году на реке Есиль, пишет «Диапазон».
Он был оснащён водяными пушками, которые поднимали струю воды до 80 метров в высоту. Но уже в 2019 году масштабный фонтан перестал работать, в управлении культуры объясняли, что зимой украли кабели и расходные материалы.
Ну а в сентябре прошлого года появились новые скандальные подробности о фонтане. В агентстве по финансовому мониторингу заявили, что договоры на строительство фонтана заключили без процедуры госзакупа, само сооружение возводили без проектно-сметных документов, также объект не прошел госэкспертизу. При строительстве использовались более дешевые и низкокачественные материалы. В итоге по делу о фонтане задержали бывшего руководителя столичного управления культуры Болата Мажагулова, его обвиняли в хищении бюджетных денег, ущерб составил более миллиарда тенге.
Судили бывшего чиновника в суде в Астане. На своей странице в Инстаграме он высказывал свою позицию о происходящем, вину в преступлении он не признавал.
«К сожалению, моей защите не предоставлена возможность реализовать свое право на заявление ходатайств. 90% ходатайств адвокатов были отклонены. Ходатайства, которые заявляются стороной обвинения, были поддержаны. В итоге, мое право доказать, что вменяемых мне деяний я не совершал, и сама возможность показать реальную картину ситуации с возведением фонтана «Солнце», были существенно ограничены», – написал он в Инстаграм.
31 января в суде огласили приговор по резонансному делу. Суд приговорил Болата Мажагулова за хищение вверенных ему бюджетных денег к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Руководителя строительной компании приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Также суд удовлетворил иск к подсудимым о взыскании ущерба государству.
Болата Мажагулова в ноябре 2022 года назначили председателем совета директоров ФК «Актобе». А уже осенью 2023 года он покинул совет директоров, на должности председателя его сменил аким Актобе Азамат Бекет. Также, по данным СМИ, был период, когда Болат Мажагулов считался советником акима Актюбинской области.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
В День города в Актобе перекроют главный проспект
-
Больше 100 водителей пожаловались на очередь на границе с Россией
-
Корону и машину получила бизнесвумен из Актобе от Баян Алагузовой
-
Тело женщины, умершей в самолете, оставили в Актобе
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
За 44 минуты продали все билеты на матч «Актобе» – «Кайрат»
-
«Актобе» сыграет на центральном стадионе с «Кайратом»
-
Суд по делу акима с тюльпанами продолжается. Заседание пройдет в степи с выездом на место
Возможно, кто-то либо хочет занять её место, либо мстит ей за что-то, развернув, с помощью суда, весь этот спектакль. -
Суд по делу акима с тюльпанами продолжается. Заседание пройдет в степи с выездом на место
Ежедневно в Актобе варварски уничтожают красно книжные деревья- дубы ,язи ,сосны ,ели что бы поставить какую-то забегаловку. И чиновники никто и никогда даже ухом не... -
Суд по делу акима с тюльпанами продолжается. Заседание пройдет в степи с выездом на место
Цирк Шапито отдыхает 🤦 -
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
Как в комедии "Гараж", но только будущему фильму надо дать название "Парковка", где 11 владельцам лишили места. -
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
Штрафстан. А если я с личного крана (счётчик имеется) наберу несколько вёдор воды и полью деревья, тоже - штраф? Вы когда нибудь нажрётесь или напъетесь?... -
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
Когда в порядок приведёте парк им.Пушкина? Мне до парка им.Назарбаева начихать, мне парк Пушкина и парк железнодорожников (Локомотив) нужен, а не парк коррупционеров, подхалимов и... -
Суд по делу акима с тюльпанами продолжается. Заседание пройдет в степи с выездом на место
Может хватит, будоражить народ. Тюльпаны я ещё в Советское время рвал целыми букетами и ничего с ними не случилось. Наоборот, вместо одного вырванного тюльпана на... -
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
к воде особое отношение, поддерживаю. -
Суд по делу акима с тюльпанами продолжается. Заседание пройдет в степи с выездом на место
Сей грустный инцидент обнажил несостоятельную сущность всей фискальной системы: от ментов с одной извилиной от фуражки до безграмотных экспертов и купленных служителей непорочной фемидочки... Печаль-беда... -
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
Этот популист клоун целует детей и хочет поиграть в роли Владимира Ильича Ленина. Ты лучше ответь почему весь город воняет тухлым запахом???
Комментарии 1