• 4193 просмотра
Казахстан завершил Универсиаду в Турине на 12–м месте
Победителем медального зачёта стала Франция, на втором месте – Южная Корея, на третьем – Финляндия, передает "Диапазон".
Сборная студентов Казахстана на Универсиаде завоевала 14 медалей. || Фото Instagram/torino2025_fisugames
В итальянском Турине завершилась XXXII Всемирная зимняя Универсиада. Казахстанская сборная завоевала 14 медалей: 3 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых. Это позволило ей завершить Универсиаду на 12 месте из 26 сборных. В заключительный день Универсиады бронзу для нашей страны завоевала мужская сборная по шорт–треку, в ее составе были Санжар Жанисов, Алишер Абулкатимов, Валерий Клименко, Айбек Темирхан и Динмухамедалдияр Тажибай. Победителем медального зачёта стала Франция, на втором месте – Южная Корея, на третьем – Финляндия. На последнем 26–м месте расположились сборные Аргентины, Армении и Хорватии, у них по одной бронзовой медали.
На предыдущей Зимней Универсиаде в 2023 году в американском Лейк–Плэсиде сборная Казахстана также не смогла войти в ТОП–10, тогда наши студенты заняли 11–е общекомандное место с 11 медалями.
Первая Всемирная летняя Универсиада была организована Итальянской ассоциацией университетского спорта и проведена в 1959 году в Турине. Гимном ФИСУ стала музыка «Gaudeamus Igitur». В ней приняли участие 985 спортсменов из 45 стран мира.
-
С 1 апреля хотят поднять тарифы на свет. Народ против
-
В спецЦОНах Казахстана перестали выдавать права
-
Актюбинская область в списке регионов с самыми плохими дорогами
-
На Актюбинском водохранилище начали сброс воды - Ринат Шауенов, руководитель АФ “Казводхоз”
-
На Наурыз в Актобе перекроют движение
-
Наурыз в Актобе. Где погулять и встретить праздник
-
Погода в Актобе на 18-20 марта
-
Погода в Актобе на 20-22 марта. Снова похолодает
-
Нашли крайних - актюбинцы о предложении акима, чтобы деревья сажали школьники
-
Технический мост ввели в эксплуатацию в Уиле
-
Скончался известный бизнесмен, совладелец ERG и ЕФК Александр Машкевич
значит пробил его последний час в этой реальности/измерения и настало покорять другие реальности/измерения и Смерть приходит к тем кто живет без Бога в своем сердце... -
Наурыз ждут и отмечают все, независимо от национальности и вероисповедания - Шахаров
ҢАУРЫЗ МӘЙРАМЫ ҚҰТТЫ БӨЛСЫҢ 2025 -
Жители Актобе Наурыз отметили всей улицей
ҢАУРЫЗ МЕЙРАМЫ ҚҰТТЫ БӨЛСЫҢ 2025 -
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Все, чем хорошо владеет наш президент, это делать различные, высокопарные поздравления. -
Всё в штатном режиме – аким о паводке в Актобе
Долгого снега не было, вот и нет массового половодья. А вот что будешь делать с Актюбинским водохранилищем и как будешь отмазываться, если оно заполнится всего... -
Kaspi запустил переводы в Узбекистан
Самый НАСТОЯЩИЙ ПРОДУКТ N-1 в нашей стране, за что благодарны Кайрату Сатыбалды!!! Так ДЕРЖАТЬ!!! -
Технический мост ввели в эксплуатацию в Уиле
И никто же не почешется, что одним выстрелом местные власти "поимели" бюджет дважды: "Подготовительные работы по недопущению паводков", где средства были привычно разворованы и "Устранение... -
А что толку - актюбинцы о том, что сотовых операторов подозревают в сговоре
Всё верно НАРОД рассуждает. С таким же успехом практически 85% здраво-мыслящего населения региона подозревает о коррупционном сращивании местных властей со всеми победителями проводимых тендеров и... -
Актюбинская область в списке регионов с самыми плохими дорогами
Может Актобе возглавляет этот список? -
Снег сгружают недалеко от водохранилища
Правильно, сначала заразим воду, а потом будем бороться с последствиями. Нельзя было сразу определить место выгрузки снега где нибудь в другом месте?
Комментарии 0