Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14042 просмотра

Малыш съел кошачий корм и отравился

Оставшись без внимания взрослых, полуторагодовалый ребёнок попробовал на вкус корм для кошек и попал в больницу. У малыша острая кишечная инфекция.

Оставшись без внимания взрослых, полуторагодовалый ребёнок попробовал на вкус корм для кошек и попал в больницу. У малыша острая кишечная инфекция.

В Каргалинском районе мама 7-месячного ребенка накормила малыша йогуртом, который более 2 суток хранился то в тепле, то в холодильнике. Съев 2 ложки продукта, ребенок получил отравление.  

Двадцатилетняя актюбинка заразилась кишечной инфекцией, после того как полакомилась мороженым, купленным возле рынка «Шыгыс», другая покушала куриные окорочка, приготовленные дома в духовке.

Всего, по данным департамента СЭН, за последнюю неделю в области 18 человек попали в больницу с кишечной инфекцией. Большин­ство из них дети до 14 лет, 6 детей до года.

– Заражение острыми кишечными инфекциями чаще всего происходит из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм, – напоминают специалисты сан­эпиднадзора. – Не надо забывать об элементарных правилах: о чистоте рук и хранении скоропортящихся продуктов в холодильнике.

Трое жителей области госпитализированы с острой дизентерией. Есть и заболевшие ОРВИ и ОРЗ.

– Несмотря на то что ОРВИ намного активнее в зимнее время, но и летом эта инфекция дает о себе знать, – говорит Гульжан Маханова, главный специалист отдела ДГСЭН. – За прошлую неделю респираторно-вирусной инфекцией заразились 276 жителей области.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    ЛЮДИ! если в простом магазине или аптеке что то покупаешь, и требуешь чек, то это НЕ доказательство при отравлении?! так как в чеке должно быть наименование товара с данными. получается нужно требовать ТОВАРНЫЙ чек покупая булку хлеба????

    0
    0