
• 5315 просмотров
Без кнута и пряника
Мама двух братьев-«алтынбелгийцев» Аймагамбетовых делится рецептами воспитания сыновей-медалистов: «Сегодня есть всё, чтобы дети хорошо учились,
Мама двух братьев-«алтынбелгийцев» Аймагамбетовых делится рецептами воспитания сыновей-медалистов: «Сегодня есть всё, чтобы дети хорошо учились, нужно просто создать им условия. Мои сыновья не были обременены бытовыми хлопотами, они никогда не гуляли бесцельно по улицам, а имеющийся дома компьютер во время учебного года мы убирали, чтобы игры не отвлекали».
В семье Аймагамбетовых у родителей Кунтугана и Жамили большая радость – второй сын Талгат получил «Алтын белги». Три года назад старший Бекзат стал медалистом.
Семья «алтынбелгийцев» Талгата и Бекзата – обычная актюбинская семья: мама работает в «Акбулаке», папа – предприниматель, оказывает транспортные услуги.
Мама братьев Жамиля рассказывает, что уже в первом классе стало понятно, что сыновья не просто обычные дети, а очень способные. Замечали это и учителя. Мальчишки учились на одни пятерки, все предметы им давались легко. Учились в школе №38. Когда в городе открылась гимназия №51, родители решили перевести сыновей туда. Успешно пройдя тестирование, Бекзат и Талгат стали гимназистами. Бекзат пошел в 8-й класс, а Талгат – в 5-й.
– Первым же испытанием для Бекзата стала олимпиада по физике, – говорит мама. – Он тогда принес школе 2 место, учитель по физике Илюбай Карагулов и директор очень обрадовались и хвалили сына. Потом и Бекзат, и Талгат еще не раз участвовали в олимпиадах, побеждали.
– В начальных классах мы с отцом еще помогали детям с уроками, проверяли, но после второго они все делали сами, – говорит Жамиля Аймагамбетова. – Мы только интересовались, нет ли «четверок». Иногда они все же были, но в четвертных оценках всегда выходили одни пятерки.
– В старших классах родители даже уже не интересовались, какие оценки мы получаем, – улыбается Талгат. – Но вы не думайте, что мы только над учебниками сидели, я плаванием 5 лет занимался, во дворе любил в футбол погонять, брат Бекзат занимался дзюдо и кикбоксингом. Да и как обычные люди, телевизор любим посмотреть, газеты читаем, книги. В старших классах, конечно, все это пришлось ограничить, все время занимала подготовка к ЕНТ.
Перед ЕНТ мама Талгата не спала несколько ночей, переживала за сына. Старший брат все время звонил и поддерживал, давал советы, как справиться с нервами. Талгат получил все пятерки, набрал 118 баллов и стал единственным мальчиком – «алтынбелгийцем» в своей школе. Все остальные отличницы – девочки.
Жамиля Аймагамбетова говорит, что они с отцом никогда не заставляли сыновей учиться, никогда не ругали их, впрочем, и не баловали.
– Отец наш – главный воспитатель, он с раннего детства общался с нами как со взрослыми, не помню, чтобы он сюсюкал, баловал нас, – рассказывает Талгат. – И мы его очень уважаем, стыдно было бы перед отцом, если бы у нас что-то не получалось. Никаких вознаграждений за отличную учебу мы тоже никогда не ждали. У нас есть все, что надо – компьютер, его подарил Бекзату аким области, когда брат получил медаль, сотовые телефоны у нас обычные, безо всяких наворотов.
В родительских семьях мальчиков по 10 детей было, росли в поселках, не было нормальной возможности учиться.
– Сегодня же у детей есть все возможности, отличные учителя, нормальные условия, – говорит мама. – Я никогда не заставляла ребят делать что-то по дому. Сама убирала, готовила, стирала, все делала, чтобы они не отвлекались от учебы.
Старшему Бекзату сейчас 21, он учится в Евразийском национальном университете им. Гумилева в Астане.
– На пятерки учится, – улыбается мама, – претендует на красный диплом. Живет сын в общежитии, приезжает к нам только на каникулы. Такой самостоятельный стал. Готовить научился, вместе с ребятами из Шымкента живет, они научили его плов вкусный варить, другие блюда. Приехал после первого курса на каникулы и удивил нас! Хорошо готовит! А Талгат уже сейчас научился все делать: и готовить, и гладить одежду.
Младший Талгат будет учиться в Казахстанско-Британском техническом университете в Алматы или в Евразийском университете в Астане. Время выбрать еще есть. Родители останутся дома сами.
– Будем теперь стараться работать, чтобы сыновья учились. Хоть и бесплатное обучение, а все же на житье-бытье деньги нужны, – говорит Жамиля Аймагамбетова.
Родители ждут старшего сына на каникулы, чтобы собрать всех родных и устроить большой праздник.
– Все родственники так переживали, интересовались успехами сыновей, всем хочу сказать спасибо и особенно нашему соседу, другу отца Владимиру Юрьевичу, – говорит мама.
А Талгат выражает большую благодарность своим учителям: классной руководительнице 11«а» Тоты Рахманбергеновой, учителям математики Балияш и Гульнар апе.
– Я всегда мечтала о дочери, но очень счастлива сейчас, что у меня умницы-сыновья. Горжусь ими. И надеюсь, что снохи будут хорошие.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
Из водоема в Мугалжарском районе вытащили тела двух мужчин
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
-
Город скоро станет пустыней - актюбинцы о штрафе за полив
-
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
-
Дети от 14 лет и старше могут устроиться на работу на время каникул
-
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
-
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
-
Как вы проведёте это лето?
"Ну слава Богу, что хоть скамеечки есть, мы отдыхаем, мы не жалуемся"))) 😃 -
Из-за должников нам отключат воду?
Олигархи "Актобе-Су-Энерджи" хотят включить давно-забытое советское начинание "Воспитание через коллектив", однако это явно ПРОТИВОЗАКОННО. Потому что честные налогоплательщики и потребители, исправно оплачивающие услуги ЖКХ становятся... -
Как вы проведёте это лето?
Какой может быть отдых, оплачивая штрафы, правильно молодежь делает уезжая за рубеж почти по 30 тысяч человек ежегодно со всей территории нашего родимого казахстана, мне... -
Токаев призвал реформировать ООН
Хто-ж его-родимого слухать будет? В мире мы пока что на задворках большой политики... Да и в собственном производстве мы тока пластиковые сидушки осилили... Остальное всё... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Противно уже эти жалкие оправдания слушать!! Взрослые люди, якобы с образованием, а такой бред несут ((((( -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Убедительная просьба ко всем надзорно-контролирующим и фискальным органам проверить этого типажа на предмет покупки купленного диплома эколога (документы поступления, вступительные экзамены, документы на зачисление, сессии... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
После слов незапятнанного в коррупции (думается ПОКА ЧТО НЕЗАПЯТНАННОГО и НЕПОЙМАННОГО ЗА РУКУ ВЗЯТОЧНИКА) вспомнилась классика советской литературы Ильф-Петрова "Двенадцать стульев", где звучат легендарные строки:... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Бред какой-то. Птичий помет на юге от города, а неприятный запах идет с северо-западной стороны города. Новая экологическая теория -
Актюбинцы: Воняет до тошноты!
А где же наши депутаты, которые кормятся с наших рук ? Хоть бы один возмутился, или им не воняет ? Ах, да деньги не пахнут... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Это отходы браги со спит завода. В кандыагаше так воняет.
Комментарии 1