• 8627 просмотров
Волки или шакалы загрызли трёх барашков?
В КХ «Карим» Мартукского района Актюбинской области в ночь на 15 октября лишились сразу трех баранчиков, передает «Диапазон». Их не досчитались вечером, а рано утром растерзанные останки двух животных нашли недалеко от поселка Жуса. Третий барашек был ранен, окровавлен, но жив. Кругом валялись клочья шерсти. Уцелевшее животное вскоре тоже пало. В хозяйстве полагают, на скот напал волк. Такого здесь не было с конца 90-х годов.
С. Жуса, Мартукский район. После нападения хощников фермеры держат скот в закрытом помещении. || Фото Ж.Жакитаева

- У казахов говорят, если животного коснулись зубы волка, он уже не жилец. Так и получилось. Выживший барашек пал через полчаса после того как мы его привезли. Бараны обычно бегут домой. Он тоже, похоже, бежал, но его разодрали, напав сзади. Он еще какое-то время полз, - говорит фермер Жанабай Жакитаев.
Трех барашков накануне он искал дотемна, но не нашел. Вышел на поиски утром и обратил внимание на летающего орла и сорок. Обычно они кружат там, где падаль. Так фермер и нашел свой скот. Окровавленные туши, вернее то, что от них осталось, лежали в овраге недалеко от хозяйства. Один барашек был съеден почти полностью, от туши остались только голова и ноги, второй баран лишился задней ноги с мякотью. Третьего нашли израненного.

Останки растерзанного баранчика. Хищники съели все его внутренности.|| Фото Ж.Жакитаева
- Мясо было оторвано ровно, как будто лазером прошлись. Я такого еще не видел. Волки последний раз в наших краях нападали на скот в конце 90-х. Тогда хищник зашел в загон, задушил барашка, съел одну ногу. Потом снова залез, съел барана, и мы их загнали в сарай. Оставшееся мясо я отдал собакам. Так этот волк потом пошел к собакам. Тогда мы его и увидели. Но сначала хищник залез в базу к соседям, там задушил трех овец, одну съел. Приезжал участковый, все это фиксировали. В этот раз я никуда обращаться не стал, - говорит фермер.

Вот что по этому поводу рассказал Константин Плахов, ученый-зоолог, завлабораторией биоценологии и охотоведения Института зоологии в Алматы, которому мы выслали фото и видео с места:
- Возможно, на скот напали не волки, а шакалы. Их экспансия наблюдается по всему Казахстану, что может быть связано с уменьшением численности волков, которые уничтожали конкурентов. А волков стало меньше из-за падения численности сайгаков. В 80-е годы шакалы водились немного по Сырдарье, Или и по соседним рекам, сейчас заполнили почти весь Казахстан, встречаются даже на Устюрте. Причем шакалы стали крупными, массой больше 20 кг, раньше были 10-15 кг. Они причиняют большой ущерб, в отличие от волков жрут все подряд, от помоек до всего, что шевелится.
– Как от них защищаться?
- Держать скот в закрытых постройках, применять отпугивающие детали – натягивать по периметру веревки с гремящими предметами. Можно развесить лазерные диски, они отсвечивают и отпугивают хищников. Собак шакалы не очень боятся. Собаки боятся их. Шакалы вписываются в любую среду, они намного пластичнее волка, и отстреливать их сложно. Отстрел надо согласовать с территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, установить с ней связь.
В Кербулакском районе области Жетысу были случаи нападения на скот медведей. За первое полугодие больше 20 случаев. Жители никуда не обращались, это не фиксировалось. Сложность в том, что медведи, которые там водятся, краснокнижные, поэтому надо было все решать комиссионно, необходимо подтверждать случаи нападения. С волками и шакалами все проще, но чтобы максимально все было законно, о каждом случае надо извещать местный акимат и терринспекцию.
– Хозяйство, где произошло нападение на скот, находится на границе с Россией. Хищники могли прийти оттуда?
- Могли. Там такие же проблемы с распространением шакалов и были даже случаи скрещивания их с собаками.
В самом хозяйстве больше склоняются к тому, что на скот напали волки: следы от клыков на теле животных остались огромные, будто их проткнули большой отверткой. Фермеры теперь держат скот в закрытом помещении.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0