• 12134 просмотра
Волки или шакалы загрызли трёх барашков?
В КХ «Карим» Мартукского района Актюбинской области в ночь на 15 октября лишились сразу трех баранчиков, передает «Диапазон». Их не досчитались вечером, а рано утром растерзанные останки двух животных нашли недалеко от поселка Жуса. Третий барашек был ранен, окровавлен, но жив. Кругом валялись клочья шерсти. Уцелевшее животное вскоре тоже пало. В хозяйстве полагают, на скот напал волк. Такого здесь не было с конца 90-х годов.
С. Жуса, Мартукский район. После нападения хощников фермеры держат скот в закрытом помещении. || Фото Ж.Жакитаева

- У казахов говорят, если животного коснулись зубы волка, он уже не жилец. Так и получилось. Выживший барашек пал через полчаса после того как мы его привезли. Бараны обычно бегут домой. Он тоже, похоже, бежал, но его разодрали, напав сзади. Он еще какое-то время полз, - говорит фермер Жанабай Жакитаев.
Трех барашков накануне он искал дотемна, но не нашел. Вышел на поиски утром и обратил внимание на летающего орла и сорок. Обычно они кружат там, где падаль. Так фермер и нашел свой скот. Окровавленные туши, вернее то, что от них осталось, лежали в овраге недалеко от хозяйства. Один барашек был съеден почти полностью, от туши остались только голова и ноги, второй баран лишился задней ноги с мякотью. Третьего нашли израненного.

Останки растерзанного баранчика. Хищники съели все его внутренности.|| Фото Ж.Жакитаева
- Мясо было оторвано ровно, как будто лазером прошлись. Я такого еще не видел. Волки последний раз в наших краях нападали на скот в конце 90-х. Тогда хищник зашел в загон, задушил барашка, съел одну ногу. Потом снова залез, съел барана, и мы их загнали в сарай. Оставшееся мясо я отдал собакам. Так этот волк потом пошел к собакам. Тогда мы его и увидели. Но сначала хищник залез в базу к соседям, там задушил трех овец, одну съел. Приезжал участковый, все это фиксировали. В этот раз я никуда обращаться не стал, - говорит фермер.

Вот что по этому поводу рассказал Константин Плахов, ученый-зоолог, завлабораторией биоценологии и охотоведения Института зоологии в Алматы, которому мы выслали фото и видео с места:
- Возможно, на скот напали не волки, а шакалы. Их экспансия наблюдается по всему Казахстану, что может быть связано с уменьшением численности волков, которые уничтожали конкурентов. А волков стало меньше из-за падения численности сайгаков. В 80-е годы шакалы водились немного по Сырдарье, Или и по соседним рекам, сейчас заполнили почти весь Казахстан, встречаются даже на Устюрте. Причем шакалы стали крупными, массой больше 20 кг, раньше были 10-15 кг. Они причиняют большой ущерб, в отличие от волков жрут все подряд, от помоек до всего, что шевелится.
– Как от них защищаться?
- Держать скот в закрытых постройках, применять отпугивающие детали – натягивать по периметру веревки с гремящими предметами. Можно развесить лазерные диски, они отсвечивают и отпугивают хищников. Собак шакалы не очень боятся. Собаки боятся их. Шакалы вписываются в любую среду, они намного пластичнее волка, и отстреливать их сложно. Отстрел надо согласовать с территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, установить с ней связь.
В Кербулакском районе области Жетысу были случаи нападения на скот медведей. За первое полугодие больше 20 случаев. Жители никуда не обращались, это не фиксировалось. Сложность в том, что медведи, которые там водятся, краснокнижные, поэтому надо было все решать комиссионно, необходимо подтверждать случаи нападения. С волками и шакалами все проще, но чтобы максимально все было законно, о каждом случае надо извещать местный акимат и терринспекцию.
– Хозяйство, где произошло нападение на скот, находится на границе с Россией. Хищники могли прийти оттуда?
- Могли. Там такие же проблемы с распространением шакалов и были даже случаи скрещивания их с собаками.
В самом хозяйстве больше склоняются к тому, что на скот напали волки: следы от клыков на теле животных остались огромные, будто их проткнули большой отверткой. Фермеры теперь держат скот в закрытом помещении.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Стало известно, как будут вывозить казахстанцев из Ирана
А что они эти казахстанцы в исламисткой радикальной республике делали? Они исламисты или сочувствующие исламистам? -
МИД опубликовал телефоны горячих линий в странах Ближнего Востока
Давно пора 😁 -
Израиль и США атаковали Иран
Возможно, я чего-то не понимаю, но в свете этих и других действий со стороны США, недавнее предложение нашего президента учредить специальную премию в честь Трампа... -
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
Здравствуйте мы встали на арендное жилье в 2021г как многодетная семья, все проверки и подтверждения своего статуса неоднократно прошли, но при распределение квартиры вылезла доля... -
В Актюбинской области возбудили дело из-за беременной старшеклассницы
Ужас и жесть от половой безграмотности подрастающего поколения и их безмозглых родителей... Что мешало той-же матери воспитывать дочь в строгости и целомудрии? -
Почти 900 млн тенге потратят на дорожную разметку
Так жополизно по-кутлякски звучат недружественные названия районов нашего Ақтөбе. Почему народные избранники городского и областных маслихатов не поднимут этот важный вопрос и не вернут городу... -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Ничто и ничего нашим лоботрясам от власти не мешает перестраховаться и освободить резервуары на 75%. Абы в случае переизбытка талого снега, народ не страдал -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Актюбинское итак готово к паводкам, потому как из нее вычерпали половину всей воды в прошлом году -
Казахстан планирует отказаться от импорта электроэнергии из России к 2027 году
Очередное вранье, очередной токаевской номенклатуры. Весь Байконыр запитан из России, вы сами можете видеть эту ветку ежедневно, проезжая через путепровод в 5 микрорайоне. Да и... -
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Лучше против коррупционеров, взяточников и бездарных, бестолковых акимов боритесь. Которые угробили город. Разворовали все выделенные деньги. Одноразовые дороги, тратуары, и высохшие саженцы на сотни миллионов...
Комментарии 0