• 1036 просмотров
Куда сдать вторсырье в Казахстане. 20 экостанций – география расширяется!
Ответственное потребление сегодня – это уже не просто тренд, это стиль жизни многих казахстанцев. Обычные люди начали серьезнее относиться к проблеме отходов и другим экологическим проблемам. Для бизнеса экологичность и устойчивость становятся новыми конкурентными преимуществами, повышая лояльность к бренду.

Фото: Coca-Cola Icecek Казахстан
Так, компания Coca-Cola Icecek Казахстан (CCI Казахстан) нередко делает инвестиции в различные проекты страны, направленные на сбор переработку пластика и других отходов.
Одна из знаковых инициатив – проект «3.2.1. Старт!», который работает 8 лет и предоставляет возможность молодежи принять участие в образовательных семинарах на экологические и бизнес-темы, а также получить финансовую поддержку для реализации собственной экоидеи. В этом году участие в нем приняли 11 ведущих университетов Казахстана. В рамках инициативы на сегодняшний день собрано и отправлено на переработку 17 707 кг пластиковых отходов.
В планах у компании к 2030 году собирать 100%-ый эквивалентный объем упаковки, которую компания выпустит на рынок Казахстана. Помимо этого, уже открыты две экостанции в Алматы: на территории своего офиса и в районе Алматы Арена. Там принимают 11 видов вторсырья: пластик, бесцветное стекло, металл, консервные банки, крупную и мелкую электронику, батарейки, макулатуру, картон и гофрированный картон.

Еще одно важное направление экологических программ CCI – инициативы по Zero waste events, которые поддерживаются также благодаря идеям молодых предпринимателей, в частности, Пакизат Сайлаубековой – победительницы прошлых сезонов «3.2.1.Старт!», автора идеи по экологизации массовых мероприятий и соосновательницы Recycle.Birge.
Также в этом году при финансовой поддержке CCI Казахстан в пяти городах Казахстана – Кокшетау, Астана, Петропавловск, Степногорск, Щучинск –обновлено 20 экостанций LS Astana, действительного члена Казахстанской Ассоциации по управлению отходами KazWaste. Некоторые из экостанций не функционировали до этого года из=за нехватки финансирования. После изменения стиля пунктов приема вторичного сырья и косметического ремонта они привлекли внимание жителей близлежащих районов, тем самым повышая осведомленность и создавая лучшие условия раздельного сбора в городе.
На данный момент на экостанциях собрано более 30 тонн отходов, что в среднем на 10% больше, чем в прошлый год.
Кроме того, в Западных регионах Казахстана Общественным Фондом «Центром «Содействие устойчивому развитию» при поддержке Международного Фонда «The Coca-Cola Foundation» реализуется инициатива по внедрению системы раздельного сбора отходов. За время реализации инициативы было установлено 120 эко-боксов и 150 специализированных сетчатых контейнеров.

А начиная с октября 2023 года с помощью финансирования CCI Казахстан в Караганде было произведено и установлено еще 211 сетчатых контейнеров – на сегодняшний день посредством этих контейнеров собрано и отправлено на переработку 42 889 кг пластиковых отходов.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили. Идёт суд
-
К 2030 году может закончат - актюбинцы о затянувшемся ремонте вокзала
-
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Звезда казахстанского бокса из Кандыагаша учит детей достигать целей
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Может штрафовать ещё тех кто ходит с миниюбкой ,купальниках ,в штанах с голой задницей. А всё население оденем в униформу как в школе . -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
не верю ... -
50 миллионов тенге вымогал следователь. Ему дали 10 лет
И это только то, что вышло на поверхность. -
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
Всем известно, что это бесполезное спк - прокладка для воровства бюджетных денег и что туда в штат понапиханы все аульные родственники именитых агашек. А мозги... -
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
Мин.Чпорта таким образом решило наказать за обнародование схем воровства денег у молчаливых спортсменов. Тотальная коррупция везде и во всём - как это по-қазақша -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Нечего церемониться с инакомыслящими короткоштанными бородачами и играть с ними в дерьмократию. Надо собрать всех в кучу и вывезти в ту страну, где фоторожу принято... -
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
Играть полные 90 минут и добавочное мудьёй время - это не про нас. Выдыхаемся уже к 70-й минуте и попросту не успеваем за мячом, физика... -
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
Тут комментировать — только портить 😏 -
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
Какой позор! Не удивлюсь, если его зарплата оседала в чьём-то кармане. -
«Актобе» предрекают поражение?
Как ни странно, но после звездюлей от родных болельщиков, заиграли практически все. Кроме шушеначева, до него как до жирафа поздно доходит. Дырявый зеня демонстрировал чудеса...
Комментарии 0