Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3542 просмотра

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство о е-правительстве

17 июня сенат парламента Казахстана на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях подряд и одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития «электронного правительства».  

17 июня сенат парламента Казахстана на пленарном заседании рассмотрел в двух чтениях подряд и одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития «электронного правительства».

Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

Документ охватывает 4 направления развития «электронного правительства»: предоставление электронных государственных услуг и возможности оплаты госуслуг в интерактивном режиме, использование государственного языка в информационных государственных ресурсах, а также обеспечение информационной безопасности, указывалось в распространенном ранее пресс-релизе министерства связи и информации республики.

«Большинство предлагаемых поправок имеет социальную значимость. В частности, разработчики законопроекта считают необходимым предоставить населению возможность подавать исковые заявления в электронной форме, утвердить сроки по внедрению электронных госуслуг в госорганах, предоставить гражданам и бизнесу возможность подавать и получать документы в госорганах в электронном виде», — отмечалось в пресс-релизе.

Законом внесены изменения и дополнения в законы «Об административных процедурах», «Об информатизации», «О лицензировании», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «О национальном архивном фонде и архивах», «О нотариате», «Об органах юстиции», «О рынке ценных бумаг», «О государственном регулировании финансового рынка и финансовых организаций», «Об игорном бизнесе». Изменения также коснулись Гражданского и Уголовно-процессуального (УПК) кодексов.

В частности, в рамках рабочей группы по обсуждению тогда еще проекта проекта в мажилисе депутатами были внесены изменения в УПК в части изготовления протокола судебного заседания электронным способом (включая цифровую аудио-, видеозапись), а также установления обязанности суда предоставлять протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания, ходатайствующим лицам, участвующим в деле, или их представителям, отмечалось в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию. 

profit.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.