• 1304 просмотра
16-летний подросток напал на двух маленьких детей с перцовым баллончиком
При этом он выкрикнул кодовый лозунг неонацистов и записал инцидент на видео, а после пытался сбежать из страны. Его задержали, до суда он будет находиться в следственном изоляторе.
На 16-летнего россиянина возбудили уголовное дело по статьям хулиганство и грабеж, он находится в следственном изоляторе. | Фото ДП
В интернете появилось шокирующее видео, на котором подросток на мосту брызгает из перцового баллончика в детей, произносит лозунг неонацистов и убегает, пишет «Диапазон».
Как оказалось, сам инцидент случился на днях в Актобе на мосту в районе 11 микрорайона. После поднятого резонанса в департаменте полиции сначала сообщили, что нападавшего ищут, а после проинформировали, что его задержали на границе при попытке выехать из страны. Напавшим на детей оказался 16-летний подросток из России. По информации российского издания «Московский комсомолец» подросток проживал вместе с матерью в Саратовской области, а на каникулы приехал к отцу в Актобе.
«Диапазон» связался с мамой одного из пострадавших от перцового баллончика детей.
- Сын с другом поднялся на мост, чтобы позвать еще одного своего товарища, – рассказала «Диапазону» мама пострадавшего мальчика, - он рядом живет. Когда все случилось, меня дома не было. По словам сына, они поднялись на мост, разговаривали, в этот момент к ним подошел молодой человек и брызнул из баллончика, произнес слова из лозунга и пошел дальше по ул. Акимжанова. Сразу после этого у моего сына глаза были просто страшно красные, ожоги были на носу и руке. Полчаса открыть не мог глаза. До дома его довел друг, ему тоже досталось, струя попала в шею и спину. Полиция приехала очень быстро. Маму нападавшего я увидела уже в отделении полиции, она попросила прощения за сына. Сам подросток прощения не просил, сказал, что это было задание из телеграмм-группы, он его сделал. Два дня после этого случая дети боялись выходить на улицу.
Департамент полиции распространил видео, на котором показал, как задержанного подростка заводят в камеру изолятора временного содержания. По факту нападения на мосту возбудили уголовное дело по статье хулиганство. 10 июля следственный суд выдал санкцию на арест задержанного, пока будет идти досудебное расследование, сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда. И как оказалось, в уголовном деле несовершеннолетнего подозреваемого есть еще один эпизод, помимо хулиганства его еще подозревают и в грабеже. Из материалов уголовного дела следует, что он в алкогольном опьянении забрал кроссовки у несовершеннолетнего актюбинца, а уже после этого распылил перцовый баллончик на мосту.
При вынесении решения о санкции в виде ареста суд учел то, что после преступления подозреваемый пытался скрыться за пределами нашей страны, его задержали на территории ЗКО. К тому же на территории Казахстана у него нет постоянного места жительства и находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0