• 2451 просмотр
Переводы на счета мошенников будут блокировать или возвращать в течение 6 рабочих дней
Финорганизации обяжут принимать заявления о мошеннических транзакциях и передавать их в антифрод-центр. Счет получателя будет немедленно заблокирован для выяснения происхождения денег, сообщает Bizmedia.kz.

Фото https://1nsk.ru/
В течение трех рабочих дней будет проводиться анализ транзакции. Если подозрения подтвердятся, организация отправит сообщение о мошенничестве в антифрод-центр и органы, а отправителю вернет перевод. Финансовые организации будут обязаны сверять каждую транзакцию с базами данных антифрод-центра и блокировать подозрительные переводы.
Проект Нацбанка размещен на портале «Открытые НПА». Обсуждение продлится до 13 июня 2024 года.
Организации обязаны проверять все платежи в базе данных антифрод-центра, и в случае, если подозрительный получатель получит деньги, перевод будет прекращен. Платёж возобновляется в случае, если клиент настаивает на возврате денег после предупреждения.
Финорганизации обязаны рассматривать заявления о мошенничестве и направлять их в антифрод-центр. Счет или электронный кошелек бенефициара должен быть немедленно заблокирован, чтобы выяснить, почему деньги были получены.
Финорганизация должна либо снять блокировку, либо отправить сообщение о попытке мошенничества в антифрод-центр и органы уголовного преследования в течение трех рабочих дней. После этого отправитель должен получить свой перевод или платеж в течение трех рабочих дней.
Исключение из баз данных антифрод-центра возможно только по решению органов уголовного преследования. Если получатель платежа внесен в базу по ошибке, его можно исключить по запросу финорганизаций — владелец счета должен обратиться к ним с заявлением.
Ранее стало известно, что за первые четыре месяца текущего года в Казахстане зарегистрировано свыше 6,5 тысяч случаев интернет-мошенничества, ущерб от которых превысил 11 миллиардов тенге, сообщил представитель МВД Шынгыс Алекешев на пресс-конференции.
В МВД отметили, что интернет-торговля становится все более удобным и популярным способом покупок, но злоумышленники начали активно использовать это, размещая ложные объявления. Они требуют предоплату, а затем исчезают, оставляя покупателей ни с чем. С начала года зафиксировано более 2 700 таких случаев.
Читайте также: Актюбинка скинула "сестре" 500 тысяч тенге и осталась без денег
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1