• 3060 просмотров
В Алге обновили парк на 314 миллионов тенге
Алгинцы жаловались на качество ремонтных работ. Волонтеры и борцы с коррупцией проверили, в каком состоянии сейчас парк, как его защищают от вандалов, передает "Диапазон".

В прошлом году в парке провели реконструкцию, здесь появились беговые и велодорожка, воркаут и детская площадка, дорожки для пешеходов выложили плиткой. В парке ведется видеонаблюдение. || Фото автора.
В прошлом году в центральном парке в Алге провели масштабные работы по реконструкции. На обновление парка из бюджета выделили больше 314 миллионов тенге. По информации антикоррупционной службы жители периодически жаловались на качество ремонтных работ, на то, что 80 процентов освещения вышло из строя, пришло в негодность ограждение минифутбольного поля. На днях мобильная группа антикоррупционной службы проверила, в каком состоянии сейчас парк, кто и как осуществляет за ним уход. Парк этот находится на балансе районного дома культуры.
– Парк этот очень старый, построили в советские времена, деревья удалось сохранить. А в прошлом году он прошел реконструкцию, – рассказывает директор дома культуры Берик Бакыт, – – Действительно были жалобы от населения, мы писали письма заказчику, а подрядчик устранял все нарушения. Освещение у нас полностью работает, оно охватывает периметр, беговые и велодорожки, центральную аллею. Еще у нас есть фонтан, воркаут–площадка, детская площадка, мини–футбольное поле. Кстати, вело и беговых дорожек раньше не было, их установили в ходе реконструкции. У нас теперь можно не просто отдохнуть на лавочке, а есть все условия для активного отдыха, для отдыха с семьей. С прошлого года на содержание парка выделили 17 миллионов тенге, у нас есть 8 охранников и 7 рабочих.
Как в парке борются с вандализмом?
– У нас после окончания реконструкции из местного бюджета выделили 2,5 миллиона тенге на установку 12 видеокамер. И вот после того, как они заработали, ни одного факта вандализма не случилось у нас. Видеонаблюдение дисциплинирует, – ответил Берик Бакытов.
Волонтеры и сотрудники антикоррупционной службы прошлись по парку и остались довольными увиденным. Все дорожки в парке уложены плиткой. Детская площадка и тренажёры на воркаут–площадке работают, сломанных нет. А перед входом в парк есть даже собственный «Биг–Бен» – стела с часами в виде домбры, а вокруг красивая клумба с цветами. Остаётся надеется, что алгинцы будут относиться бережно к обновлённому месту отдыха.

Вход в парк украшают вот такие красивые часы в виде домбры. || Фото автора



-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение
Комментарии 0