
• 5760 просмотров
Директор штрафстоянки и полицейский продавали чужие машины
Преступный тандем разработал план, как похищать и продавать автомобили, которые никто не забирает со штрафстоянки.
На штрафстонке находятся сотни машин-вещдоков. Директор и полицейский решили продавать невостребованные автомобили. || Фото 2gis.kz
Но вместо денег теперь уже бывшие полицейские и директор штрафстоянки заработали срок, пишет «Диапазон».
В районе Богословской трассы находится коммунальная штрафстоянка, на ней содержится транспорт, который проходит вещдоком по уголовным делам, и ежегодно на ее охрану выделяются средства из бюджета. В марте прошлого года тендер на услуги по охране штрафной стоянки выиграл «ИП Каманов Е.М.» На тот момент на ее территории находились 333 автомобиля. Победитель тендера должен был по договору охранять ее до конца 2023 года. Но уже в апреле того же года проверяющие из департамента полиции недосчитались нескольких машин. И в ходе следствия вышли на сотрудника полиции Азамата Каманова, он был командиром взвода строевого подразделения роты патрульной полиции. А дальше еще интереснее: отцом этого полицейского оказался предприниматель, победивший в тендере, а новый директор штрафстоянки Руслан Кожаев - недавний знакомый полисмена, который и помогал участвовать в конкурсе по госзакупкам. На теперь уже бывшего полицейского завели уголовное дело за незаконное участие в предпринимательской деятельности, кражи и мошенничество, а его приятеля-директора привлекли по двум последним статьям.
Корреспондент «Диапазона» узнал подробности скандального дела. Следствие пришло к выводу, что Азамат Каманов договорился с Кожаевым, чтобы тот от имени ИП его отца участвовал в тендере по охране штрафстоянки. У них все получилось, тендер выиграли, после чего Кожаев получил там должность директора, он принял объект от департамента полиции и отдела ЖКХ, набрал новую охрану и стал работать. А далее по плану оба решили продавать со штрафстоянки автомобили, которые долго никто не забирал. Например, один такой автомобиль «Тойота Камри» увели со штрафстоянки и получили за него от брата знакомого полисмена 2 миллиона тенге. Аналогичным способом на манипуляторе вывезли разбитый в хлам автомобиль «Сhevrolet Cobalt» и сдали его за 100 тысяч тенге в пункт приема металла. На этой машине ранее в аварии с грузовиком погибло трое пассажиров и водитель - все четверо граждане Узбекистана.
Также директор Руслан Кожаев нашел покупателя для автомобиля «Киа» и получил за него 6 миллионов тенге. Но эта машина покупателю так и не досталась, территорию штрафстоянки она не покинула.
В суде обвиняемый в краже и мошенничестве директор отрицал причастность к преступлению полицейского, говорил, что он не имел отношения к работе штрафстоянки. Полицейский даже якобы его избил, когда узнал о торговле чужими машинами, за это он его оговорил в ходе досудебного следствия.
А подсудимый Каманов заявил в суде, что не имел никакого отношения к ИП своего отца, просто свел его со знакомым, который разбирался в тендерах, а после того, как отец выиграл, бывало, что по его просьбе приезжал туда, узнать все ли в порядке на объекте. Но никакого участия в работе штрафной стоянки не принимал, и машины оттуда не продавал, и тем более таких указаний директору не давал. И отметил, что в двух случаях Кожаев просил его помощи в продаже машин, но он не знал тогда, что они были с территории штрафстоянки. Он просил суд обвинение в краже и мошенничестве переквалифицировать на статью «сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», а по эпизоду с незаконным участием в предпринимательстве полностью оправдать.
Но в ходе судебных разбирательств вина обоих по всем эпизодам полностью подтвердилась. Приговор огласили несколько дней назад и спустя год после описываемых в статье событий. Бывшего полицейского Азамата Каманова суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы с пожизненным запретом работать на госслужбе. Директора штрафстоянки суд лишил свободы на 3 года. Приговор пока в законную силу не вступил.
Напомним, это уже не первый скандал на штрафстоянке в Актобе. В апреле 2023 года с ее территории украли «Лексус», который ранее был угнан в городе Обнинск в России. Хозяйка «Лексуса» за эту пропажу потребовала с департамента полиции Актюбинской области 22 миллиона тенге, и коллегия облсуда удовлетворила ее требования.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!"
Комментарии 2