• 3958 просмотров
Пёс укусил пьяного в нашем дворе. Совет юриста
Пьяный сосед перелез через забор, якобы «перепутал». Сильно напугал дочку, ей 5 лет, она играла во дворе, и наш пес на него кинулся. Пес домашний, привитый, обычно добряк, но из–за крика ребенка кинулся защищать и укусил его за руку.
Фото dogeat.ru
Через несколько секунд выбежал муж, вывел соседа. И теперь этот алкаш пришел требовать компенсации из–за того, что рука воспалилась, хотя укус небольшой. Угрожает, что нас привлекут за то, что собака его покусала и требует денег, а то собаку усыпят. Я в шоке от такой наглости. Муж его послал и пригрозил, что встречное напишет, так как пока его выводил, тот еще матерился и размахивал руками в попытке драться. Сосед не работает, пьет, в прошлом сидел. Но я все–таки переживаю, не грозит ли нашей собаке что–то? Усыпить я его никому не позволю!
- Никто вашу собаку не усыпит, и за это можно вообще больше не тревожиться. Максимум могут попробовать вменить штраф, однако при описанных обстоятельствах это будет незаконно, так как сосед сам сделал все, чтобы получить этот укус: проник на территорию, вел себя провокационно. С вашей стороны нет нарушения правил содержания животного. Моральный вред допустимо требовать при наличии вины причинителя вреда. Однако вашей вины тут нет, а закон знает понятие «учет вины потерпевшего». Таким образом, при отсутствии вашей вины в причинении вреда, требование о его возмещении незаконно. А вот соседа стоило бы привлечь к ответственности, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На бывшей работе не дают расчёт. Совет юриста
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Не дают место для парковки во дворе. Совет юриста
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Одноногих пенсионеров с основного клуба расхитителей бюджетного бабла - пинками загнать на Центральный, щёб у девчат учились "Как Родину любить за её-же мильёны" -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Всех наших миллионеров-ногомячистов полным составом на матч, пусть учатся! 😂 -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
там все распределено -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Запреты, запреты, на большее мозгов не хватает? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
В Караганде флагшток так же 91 метр. -
Какие телефоны запретят продавать в Казахстане
Безнаказанно воруют лярды, а законы издают на ужесточение экономии копеек -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
Варягов понабрали, они весь клубный бюджет и вывезли к себе домой. Ақтөбе остался с ворохом латунных медалек и разбитого корытца. Теперь вопрос: Кому это выгодно?... -
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
Работники нашего с вами бюро статистики - такие-же подневольные служащие как и учителя или врачи (не путать с рвачами). Им как прикажут, любую ахинею с... -
В Актобе всего 11 зарядных станций для электрокаров
оно не нужно, зуб даю... -
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,75%
с хера она замедлилась (извините за французский), на чем основано сие утверждение?
Комментарии 1