Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2632 просмотра

Премьер требует от правительства повысить качество проектов международных соглашений

Премьер-министр Карим Масимов требует от правительства повысить качество подготавливаемых для ратификации в парламент проектов международных соглашений.  

Премьер-министр Карим Масимов требует от правительства повысить качество подготавливаемых для ратификации в парламент проектов международных соглашений. 

«В последнее время участились критические замечания в адрес правительства со стороны депутатов парламента по поводу низкого качества вносимых на ратификацию проектов международных соглашений. По имеющейся информации, из внесенных правительством в текущей сессии 65 проектов международных договоров по 35 выявлена неаутентичность текстов на государственном и русском языках. Считаю, что критика депутатов правомерна и обоснованна», - заметил он на селекторном совещании в правительстве в понедельник.

Премьер заметил, что каждая ошибка может исказить концепцию соглашения и, как следствие, «отрицательно сказаться на имидже нашего государства» и осложнить отношения с другими странами.

«Учитывая, что ранее данные мной поручения по улучшению состояния аутентичности тестов международных договоров на казахском и русском языках исполняются не на должностном уровне, поручаю канцелярии премьер-министра в случае выявления фактов некачественного исполнения проектов таких соглашений внести предложения о наказании руководителей соответствующих госорганов», - распорядился К.Масимов.

Главам министерств и ведомств, продолжил он, следует взять на личный контроль обеспечение повышения качества проектов соглашений, вносимых на ратификацию в парламент.

Кроме того, с целью предупреждения ошибок премьер поручил провести ревизию всех проектов договоров, находящихся на рассмотрении в парламенте и готовящихся к внесению.
По его мнению, проблема неаутентичности текстов на государственном и русском языках возникает по причине отсутствия точности определенных понятий на казахском языке.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.