4257 просмотров

Дважды завоевала золото турнира по грэпплингу полицейская из Мугалжарского района

Улболган Жаксылыкова – инспектор по делам несовершеннолетних. К тому же, она спортсменка, которая не раз стояла на пьедестале под флагом Казахстана.

Фото polisia.kz

Улболган выросла в Кандыагаше, спортом занималась со школьной поры. Сейчас она служит в отделе полиции Мугалжарского района инспектором по делам несовершеннолетних, передает Polisia.kz.

– В семье нас шестеро девочек. Есть старшие сестры и сестренка. Они педагоги, медицинские работники. Родители – самые замечательные люди. Мама у нас – очень удивительный человек, добродушная, всегда поддерживает и доверяет нам, – говорит Улболган Жаксылыкова.

В полиции Улболган продолжила свой спортивный путь – добивалась высоких результатов в соревнованиях по самбо, дзюдо, джиу-джитсу, рукопашному бою и грэпплингу. Не только на республиканском, но и на международном уровне.

Сейчас Улболган Жаксылыкова – кандидат в мастера спорта по грэпплингу и самбо. В 2023 году девушка стала серебряным призером чемпионата Азии, обладательницей кубка Казахстана, призером международного турнира, а также турнира “Қазақ батыры” по грэпплингу, победителем международного турнира и серебряным призером республиканского турнира по джиу-джитсу, призером кубков МВД и министра обороны по рукопашному бою.

В 2024 году Улболган стала призером чемпионата Казахстана и дважды завоевала золото на турнире Азии по грэпплингу.