• 2362 просмотра
Кто сможет сэкономить 50% стоимости аренды квартиры
Государство поможет оплачивать половину суммы аренды жилья. Кому положена такая помощь, узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото https://pikabu.ru/
Программа «Субсидирование арендного жилья» специально сделана для очередников, которые стоят в очереди на жильё по определенной категории: многодетные, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, инвалиды 1 и 2 групп и сироты. Именно эти люди, которые стоят в очереди на жильё, могут участвовать в данной программе.

Преимущество программы в том, что половину стоимости аренды выплачивает государство. Например, клиент снимает квартиру за 100 тысяч тенге, предположим, это очередник на жильё, который стоит в категории сирота. Открывается специальный счёт, туда клиент вносит 50 тысяч тенге, а остальную сумму автоматически зачисляет банк и отправляет хозяину жилья. То есть, 50% от 100 тысяч тенге – по 50 тысяч тенге клиент сможет накопить, собрать деньги. Отмечу, что на специальный счёт нельзя наложить арест, – рассказала Нургуль Мырзаева [на фото], представитель Актюбинского областного филиала АО «Отбасы банк».
Арендное жилье семьи ищут самостоятельно, это может быть квартира или дом. При расчете его стоимости нужно учитывать несколько факторов. Цена за 1 кв. метр аренды жилья формируется на основе ежегодного уровня МРП и коэффициента области или города.
– Часто бывают вопросы, например как «У меня ребенок–инвалид один, но в семье еще трое детей». На каждого члена семьи высчитывается сумма аренды. Не нужно переживать по такому вопросу. На всю семью будет оплата аренды, – добавила Нургуль Мырзаева.
Какой должен быть доход для получения выплат?
Среднемесячный доход семьи за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать 1–кратной величины прожиточного минимума включительно. В 2024 году 1 января прожиточный минимум равен 43407 тенге. Например, в семье 5 человек – двое родителей и трое детей. Их общий доход в месяц не должен будет превышать 217 035 тенге.
Полную консультацию можно получить в отделениях или в консультационных центрах Отбасы банка.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше
Комментарии 0