Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1138 просмотров

Хочу поменять ребёнку отчество. Как это сделать?

У меня есть сын от первого брака. Его отец скончался. Я вышла замуж во второй раз, и мы теперь хотели бы поменять отчество ребенку. Куда нужно обратиться?

Фото yk-news.kz

– Важно знать, сколько ребенку лет. Перемена имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию, – рассказала PR–менеджер филиала «Правительства для граждан» Асылгул Айдарова, пишет "Диапазон".

В соответствии п. 12 ст. 257 Кодекса РК «О браке и семье» возможна смена фамилии. Основанием является желание изменить фамилию и отчество по фамилии и имени лица фактически воспитавшего заявителя. Тогда как в графе «Сведения об отце» останутся прежние сведения, и данные не меняются. Но если ребенку нет 16 лет, то смена фамилии производится через усыновление, подобный вопрос решается в суде. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли иностранцы и лица без гражданства получить водительские права в РК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    На ваше "хочу" как отреагирует ребенок, когда подрастет.

    0
    21