• 14455 просмотров
Чем опасны теплые полы и перегретые батареи
Фото https://stalnoy-dekor.ru/
Когда на улице холодно, нам хочется согреться в тёплом помещении, чтобы не заболеть. Однако центральное отопление и полы с подогревом могут привести к обратному эффекту — спровоцировать развитие ОРВИ и других заболеваний. Поэтому, пользуясь благами цивилизации, важно делать это правильно, пишет сайт Медарго.
Чем опасен сухой воздух и жаркие батареи в помещении? Какая температура полезнее для здоровья?
- Сухой воздух может провоцировать развитие или обострение аллергического ринита, бронхиальной астмы, хронического бронхита, фарингита, трахеита и других заболеваний дыхательной системы, - рассказал эксперт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Сеченовского Университета, врач-педиатр, пульмонолог, аллерголог-иммунолог Павел Бережанский.
Повышается чувствительность к аллергенам. Когда дома повышенная сухость и температура воздуха, аллергены, которые присутствуют в домашней пыли, на животных, не оседают на пол. Они летают в воздухе, люди, страдающие от аллергии, больше их вдыхают. Это усугубляет проблему. Плюс пересушенная слизистая оболочка носа и рта сама по себе становится более чувствительной к аллергенам.
Постоянное чувство жажды. Дело в том, что воздух, проходя через рот и нос, проникая через слизистую, должен увлажняться до 100%. Именно такой воздух нам требуется для нормального дыхания. Но если дома слишком сухо, воздух не успевает увлажниться. И возникает проблема в легких: они тратят жидкость, энергию, чтобы увлажнить воздух. В результате пациенты постоянно будут испытывать жажду из-за нехватки жидкости в организме. Слишком частое употребление жидкости влияет на систему желудочно-кишечного тракта.
Старение кожи и снижение местного иммунитета. Сухой воздух, низкая влажность приводят к сухости, трещинам, покраснениям, шелушениям кожи, что не добавляет ей молодости. Страдает местный иммунитет, ведь на любую трещинку, ранку на коже легче садятся вирусы и бактерии. Так что сухая кожа — входные ворота для любой инфекции.
Ухудшение сна. Когда слизистая пересушивается, хочется постоянно откашляться, попить воды, прочистить нос. Пациент чаще дышит ртом, потому что нос закладывает. Это мешает качеству сна, и потом в течение дня человек ходит как разбитый. А как мы знаем, качество сна влияет также на иммунную, нервную систему, поэтому риск заболеваний у хронически не высыпающегося человека повышается.
Сухость глаз. Глаза быстрее устают, когда жидкость высыхает, их защита тоже снижается. Микроорганизмы, бактерии, вирусы легче садятся на пересушенную слизистую глаз.
Обострение хронических заболеваний. Именно в сухом, жарком воздухе может усугубиться их течение.
Какая «погода» в доме полезнее для здоровья?
Старайтесь, чтобы во время сна температура в комнате была +17-20 градусов. Днём во время бодрствования оптимально +19-21 градус, максимум +22.
Важно поддерживать влажность на уровне 50-60%. Можно пользоваться увлажнителем воздуха. Либо просто почаще проветривать помещение или приучить себя спать с приоткрытым окном.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 0