• 8587 просмотров
За проезд Жайсан – Актобе с водителей фур брали взятки
Инспектор транспортного контроля брал деньги у водителей транзитных фур за ускоренный проезд. Суд приговорил его к штрафу.
Фото pkzsk.info
На скамье подсудимых оказался главный специалист отдела контроля на транспорте инспекции транспортного контроля 25–летний Ербол Елтизиров, пишет "Диапазон".
Из обвинения следует, что он разработал преступный план по вымогательству денег за ускоренный и беспрепятственный проезд через дорогу Актобе–Жайсан и в обратном направлении. А план был таков: он должен был умышленно затягивать время при прохождении транспортного контроля, и тем самым создавать условия, при которых водители транзитных фур, перевозящие товары с коротким сроком хранения, вынуждены были давать взятки.
А чтобы не быть пойманным, предложил быть посредником в передаче взятки работнику придорожного кафе, которое находится рядом с передвижным постом. В уголовном деле несколько эпизодов. Специалист транспортного контроля остановил два большегруза с фруктами, управляли ими граждане Узбекистана. Проверяющий потребовал по 10 тысяч тенге за проезд и пообещал затормозить их проезд, если не захотят платить. От безысходности оба водителя передали специалисту транспортного контроля по 10 тысяч тенге через посредника.
Другая фура, под управлением водителя из Кыргызстана, проехала мимо передвижного поста, не заплатив за проезд. Елтизиров на машине посредника догнал ее, забрал у водителя документы и потребовал у него 150 тысяч тенге за то, что тот нарушил придуманные им правила и не заплатил так называемую ставку. Дальнобойщик вынужден был заплатить требуемую сумму. В итоге Елтезеров получил от трех водителей большегрузов 170 тысяч тенге.
Отпираться в получении взяток обвиняемый не стал и заключил с прокуратурой процессуальное соглашение о признании вины. Судья Алданов утвердил процессуальное соглашение и приговорил Ербола Елтизирова к штрафу в 5 миллионов 950 тысяч тенге (35–кратный размер взятки). Также по приговору суда ему запрещено пожизненно работать на госслужбе. Из–под стражи осужденного выпустили сразу после оглашения приговора, до этого на период следствия и судебного разбирательства он находился в следственном изоляторе. Приговор в законную силу пока не вступил.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 2