Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1230 просмотров

Как помочь животным справиться со стрессом в Новый год

Фото Анастасии Шматовой

Новый год никогда не обходится без салютов и фейерверков. И если люди с нетерпением ждут красочного шоу в небе, для животных салют - огромный стресс. Как помочь домашним любимцам в новогоднюю ночь, рассказала кинолог Вероника Троянова, передает Медарго.

Часть советов универсальны и подойдут как собакам, так и кошкам. Самое важное - не стоит брать домашних животных с собой на запуск фейерверков или подносить их к окну, чтобы пушистые посмотрели на салют. Громкие и резкие звуки пугают питомцев.

Прогулку с собакой лучше перенести по времени: выйти позже или раньше. Не лучшая затея выгуливать собаку, когда рядом взрываются салюты и петарды. Животное может вырваться, убежать, угодить под колеса.

Любителей запускать салюты предостаточно не только в новогоднюю ночь, но и на праздничных выходных и во время корпоративов. В этот период не стоит отпускать собаку с поводка на прогулке.

Специалисты также советуют в праздничные выходные всегда надевать на собаку адресник и использовать яркую амуницию. Особенно, если собака беспородная. Так людям будет проще понять, что перед ними домашний питомец, который потерялся и нуждается в помощи.
Если ваша собака боится салютов, в квартире можно соорудить для животного безопасное укрытие. Как это сделать, объясняет опытный кинолог.

- Многие животные боятся салютов, с собаками сложнее в этом плане, потому что им даже в период салютов нужно выходить на улицу, на прогулку. Чтобы облегчить стресс от залпов, нужно сменить время выгула на менее шумное: либо до того, как начнут массово запускать салюты, либо - после. Дома стоит обустроить что-то вроде будки. Например, завесить пространство под компьютерным столом пледом, - говорит Вероника Троянова.

Если собака не сильно нервничает, можно отвлечь ее лакомством или игрой. Если животное сильно стрессует, этот способ не сработает. Поэтому главное для владельца - вести себя уверенно и спокойно, не нервничать и не злиться.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.